Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2009


Первая полоса

 

На форуме моего сайта кто-то, не назвавший ни своего настоящего имени, ни онлайнового ника, оставил коротенькую притчу о разумном животе.

«У одного человека постепенно вырос живот. И сказал этот живот голове:

— Давай теперь я буду думать вместо этого твоего мозга. Он меньше меня, да и расти ему некуда. А у меня все впереди.

Подумала голова в последний раз — и согласилась. Стал живот жизнью человека заведовать. Очень ловко у живота получалось придумать, как деньги на еду заработать, как всякие вкусные кушанья и напитки раздобыть. Хозяин был им очень доволен. И считал, что разумно позволить такому животу расти сколько угодно».

По-моему, эта притча дает точное психологическое объяснение причинам мирового экономического кризиса. Беспредельно растущий живот — как у отдельного человека, так и у общества потребления в целом — рано или поздно приводит к очень печальным последствиям, в чем можно убедиться, посмотрев вокруг. Школьным психологам, впрочем, как мне кажется, кризис не нанес слишком уж большого вреда (за исключением тех, кого сократили на работе), именно потому, что животы они не наели и относятся к той категории населения России, которой особенно-то терять нечего. Ситуация довольно правдиво описывается словами одной моей коллеги: «Я достигла финансовой стабильности: денег не было, нет и уже не будет».

В связи с указанным фактом предаваться унынию не будем, а будем продолжать делать свое дело. Близится к концу первая четверть, и можно уже подвести некоторые итоги реализованного. Легко убедиться: осуществлено немало задумок. Но впереди еще большая часть года, и работы невпроворот. И справиться с этой работой можно, только если думать будет именно голова. Успехов вам!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор