Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2009


Метод в теории и на практике

 

Лечение и обучение

Без лекарств

Тревожность, неуверенность, страх, курение, другие проблемы связаны со стрессом либо им усугубляются. Особенно угнетающе стресс действует на молодой организм. Порой очень трудно найти выход из сложившейся ситуации, снизить уровень тревоги, избавиться от страхов. Наконец, просто перестать волноваться перед ответом у доски, перед экзаменами. А еще очень хотелось «оправдать ожидания родителей, взрослых», быть более спокойным и уравновешенным, способным самостоятельно регулировать свое эмоциональное состояние.

Для некоторых стресс является стимулятором эффективной деятельности, но для большинства это барьер для самореализации. Секрет заключается в распознавании своей реакции на стресс, вот тогда мы можем реализовать весь огромный потенциал своего мозга для достижения успеха в жизни и поддержания хорошего здоровья и настроения.

Не так давно в нашей больнице мы опробовали новый метод — биологическую обратную связь (БОС). Это новый «безлекарственный метод исправления нарушенных функций организма с использованием электронных приборов, регистрирующих и преобразующих информацию о состоянии органов и систем человека в доступные пониманию зрительные и слуховые сигналы».

Проще говоря, человек учится выполнять расслабляющее, релаксационное дыхание, а если он в процессе обучения допускает ошибку, компьютер ему об этом красиво напоминает — все приборы настроены на конкретного человека, с которым идет работа.

Основная задача метода БОС — обучение саморегуляции, а «обратная связь» облегчает процесс физиологического контроля.

Как это происходит? Во время работы на компьютерном тренажере через датчики на экране монитора отражается внутреннее состояние человека (мышечное напряжение, частота пульса, ритмы головного мозга и др.) в виде звуков, графиков, музыки. Благодаря такой наглядности человеку дается возможность управлять своим организмом. Для этого необходимо расслабиться, а чуткие датчики будут фиксировать все изменения и при успешном достижении цели информировать об этом музыкой и изменяющимся изображением. В это время человек старается запомнить свое состояние.

Но если упражнение выполнено неправильно, на экране монитора исчезают картинки, прекращается звучание музыки, и тогда человеку приходится самому пытаться продолжить выполнять упражнение правильно, оставаясь при этом полностью расслабленным.

Путем неоднократного повторения, то есть тренировки, в центральной нервной системе формируется и закрепляется новая стратегия поведения, обеспечивающая защиту, дающая возможность самостоятельно, без помощи лекарственных препаратов справиться с болью, стрессом, страхом, усталостью, тревожностью, обрести уверенность в себе и в результате улучшить качество жизни. Навык оздоровления через некоторое время закрепляется, и потом уже не требуется помощь компьютера.

Кроме этого, в процессе тренировки происходит постоянное общение с врачом, психологом, которые становятся большими помощниками на пути к гармонии с самим собой.

Методики биологической обратной связи позволяют развить внимание, улучшить память (это не только в подростковом возрасте важно, но полезно и взрослым людям), развить воображение и получить доступ к тем состояниям между сном и бодрствованием, в которых таится фантастический творческий потенциал, доступный каждому.

На базе городской детской больницы г. Петрозаводска в «Клинике, дружественной к молодежи» в 2005 году открыт кабинет биологической обратной связи.

Главный врач детской больницы Елена Ивановна Аксентьева говорит о методе: «БОС — современный метод, обеспечивающий выработку контроля основных жизненно важных параметров пациента. Овладение этим методом позволит в будущем легко справляться с трудными жизненными ситуациями».

Публикация статьи произведена при поддержке интернет-магазина «Ингалятор-шоп». Посетив сайт интернет-магазина «Ингалятор-шоп», который располагается по адресу www.Ingalator-Shop.Ru Вы сможете по выгодной цене и с доставкой по всей России заказать высококачественные ингаляторы для домашнего и профессионального применения. Удобный рубрикатор сайта интернет-магазина «Ингалятор-шоп» поможет быстро найти товары нужной модели и производителя.

Подростки о методе БОС

«Мне очень понравилось! Сеансы БОС-тренинга очень полезны, и я научилась правильно дышать и восстанавливать свое дыхание. И не только успокаиваться, но и использовать правильное дыхание в повседневной жизни. Я думала, что это пустая трата времени, но оказалось, что это не так. Это полезно! Надеюсь, не я одна поняла, как важно для своего здоровья правильно дышать».

Надя, 14 лет

«Очень понравились сеансы БОС. Благодаря этим занятиям я поняла и узнала, что успокаиваться и восстанавливать дыхание, а также предотвращать приступы астмы можно не только сидя на таблетках. Спасибо вам за помощь!»

Юля, 15 лет

«Мне очень понравилось на занятиях. БОС — это лечебный процесс, который превращается в интересную игру. Я думаю, что такие занятия нужны любому человеку, даже здоровому. Ребята, я думаю, что здесь на занятиях нужно не лениться, стараться изо всех сил, ведь это необходимо вам самим».

Аня, 12 лет

«Мне очень понравилась методика БОС. За счет нее я научилась правильно дышать. Хорошо, что в эту методику включены забавные картинки и расслабляющая музыка.

Настя, 16 лет

Я научилась справляться со своими негативными эмоциями и подавлять волнение в стрессовых ситуациях. Эти сеансы помогают не только здоровью организма, но и для жизни, чтобы постараться меньше переживать и быстрее концентрировать свое внимание на главном, а еще — я бросила курить!»

Яна, 17 лет

«БОС, по моему мнению, самый замечательный способ лечения. Каждый день я с нетерпением ждала сеанса. Я целый год занималась вокалом, но так и не смогла научиться правильно дышать. БОС буквально за восемь сеансов вывел меня на новый этап в диафрагмальном дыхании».

Юля, 15 лет

«Занятия БОС понравились очень сильно, можно сказать, что когда я уходил с занятия, то сразу начинал с нетерпением ждать следующего. После сеансов настроение у меня прекрасное, хочется совершать только добрые поступки».

Дима, 16 лет

«На первое занятие я пришла убитая и расстроенная. Сегодня у меня последнее занятие, и я вполне счастливый и довольный человек. Думаю, что эта методика создана именно для молодежи. Она помогает задуматься о жизни, о своих нехороших поступках, подумать о людях, которыми ты дорожишь, помогает обрести покой, избавиться от тревоги. Я очень рада, что есть такие люди, которые могут протянуть руку помощи. Спасибо огромное за наши занятия. Мне действительно стало лучше».

Ольга, 17 лет

 

Татьяна КОСТРОМИТИНА,
Анна НИВИНГЛОВСКАЯ,
психологи МУЗ «Городская детская больница»,
«Клиника, дружественная к молодежи»,
г. Петрозаводск,
Республика Карелия