ДОШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ № 5 (25)
Наталья БАРИНОВА,
педагог-психолог
Центра развития ребенка —
детского сада № 69,
победитель Московского городского
профессионального конкурса,
лауреат Всероссийского
конкурса «Педагог-психолог — 2009»
Внимание! Внимание
Давно уже не секрет, что
современные родители очень часто ориентированы
на развитие у дошкольников таких умений и
навыков, как чтение, счет, письмо. При этом роль
познавательных процессов, в том числе внимания,
недооценивается. Как следствие, уже в первом
классе основная жалоба, которую слышит психолог
как от учителей, так и от родителей учащихся, на
невнимательность, несобранность, отвлекаемость
детей.
Задача
развития внимания у дошкольников особенно
актуальна сегодня, когда все больше детей
страдают таким «недугом века», как синдром
дефицита внимания. Поэтому нам особенно важно
работать с детьми в данном направлении, а также
обратить внимание родителей на эту проблему,
обучить их специальным упражнениям и играм, в
которые они смогут поиграть со своими детьми
дома, в дороге или на отдыхе.
Такую работу педагог-психолог детского сада
может осуществить наиболее эффективно,
организовав совместные детско-родительские
занятия. Эта форма работы с семьей очень нравится
и детям, и их родителям. Так задача мотивации
семьи на сотрудничество решается сама собой (что
немаловажно!).
Практическое занятие, которым я хочу
поделиться, было представлено мной на Московском
городском профессиональном конкурсе
«Педагог-психолог — 2009».
Во время занятия используется сказочный
персонаж Кот-психолог — это игрушка би-ба-бо. С
Котом-психологом дети уже хорошо знакомы, это мой
помощник. Он помогает мне наладить контакт с
вновь поступившими малышами и в доступной для
ребят форме объясняет суть моей работы. Чтобы
подчеркнуть сказочность моего персонажа, его
индивидуальность, я обычно использую
стихотворную форму. Например:
Кот-психолог к нам пришел,
Это очень хорошо,
Потому что этот кот
В разных играх знает толк!
Представленное занятие — лишь один фрагмент из
жизни нашего детско-родительского Клуба семей
будущих первоклассников. Ведь секрет успеха в
работе с семьей — систематическая, творческая
работа.
Цель занятия: развитие у старших
дошкольников основных свойств внимания;
обогащение форм игрового взаимодействия
родителей с детьми.
Задачи:
• создание условий для укрепления
доверительных детско-родительских отношений;
• развитие сенсорного внимания;
• развитие слухового внимания;
• развитие моторно-двигательного внимания;
• развитие зрительного внимания;
• развитие концентрации внимания;
• тренировка распределения и объема внимания;
• повышение познавательного интереса.
Предполагаемый результат:
• родители имеют возможность обогатить свой
опыт взаимодействия с ребенком, развивая его
внимание в игре;
• дети имеют возможность при помощи
педагога-психолога упражнять внимание, при этом
чувствовать поддержку близкого взрослого (что
способствует формированию у детей веры в успех);
• играя, выполняя упражнения, дети учатся
контролировать полученный результат, имеют
возможность развивать познавательные интересы,
а также повышать самооценку и радоваться успеху
в кругу сверстников и родителей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Занятие
начинается с сюрпризного момента — в гости
приходит Кот-психолог. Вначале я приветствую
детей и родителей:
— Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые мамы
(и папы)! Меня зовут Наталья Михайловна, я —
психолог. А это — мой помощник, Кот-психолог.
Кот здоровается с детьми и родителями:
— Здравствуйте, я — Кот-психолог, а вас как
зовут?
Кот-психолог приглашает в страну Лукоморье:
Вы помните, ребята, Лукоморье,
Где Кот ученый сказки говорил,
Я с тем Котом дружил, и вот недавно
Меня дружок мой в гости пригласил.
Я знаю, в сказку путь лежит неблизкий,
Но мне идти в дорогу не впервой,
А вы, мои ребята, папы, мамы,
Хотите ли отправиться со мной?
Ну что ж, вас приглашаю в Лукоморье,
В пути нас ждут, ребята, испытания,
И потому, друзья, необходимо
Нам непременно взять с собой внимание!
1. Игра «Проводники»
Цель: развитие сенсорного внимания,
создание веселого и жизнерадостного настроения,
укрепление доверительных детско-родительских
отношений.
Оборудование: оборудование для создания
«дороги в сказку» (дорожки, пеньки,
коврик-«речка»), платки для завязывания глаз.
Инструкция. Чтобы попасть нам в сказочное
лукоморье, надо пройти опасной тропой, быть внимательными
в пути и доверять друг другу. Путь в сказку знают
только дети. Поэтому вам, дорогие взрослые,
необходимо завязать глаза. Доверьтесь вашим
детям, и они проведут вас заветной тропой прямо в
сказку. Я сейчас покажу вам, как пройти в
Лукоморье, слушайте и смотрите внимательно:
По узенькой дорожке
Пенечки обойдем,
Тихонько через речку
Мы в сказку попадем!
Ход игры. родители за руку и по словесным
указаниям своих детей проделывают предложенный
путь.
Рефлексия: — Понравилось вам в дороге?
— Приятно ли знать, что рядом надежный близкий
человек, готовый помочь?
— Доверились ли вы, родители, своим детям?
— Дети, чувствовали ли вы, как важна ваша помощь
родителям?
Детско-родительские пары подходят к декорации
«Дуб», находят сундук Бабы-Яги, закрытый на замок,
и письмо:
Ключик нужно вам найти!
Вас преграды-испытания
Ждут на сказочном пути!
Возьмите в путь с собой внимание,
Тогда пройдете испытания!
Пять преград как обойдете —
Так заветный ключ найдете!
Кот-психолог остается стеречь сундук, а мы — в
путь!
— Посмотрим внимательно на наше Лукоморье. Где
же первое испытание? Видите цифру «1»? Вперед, к
нашему первому испытанию!
2. Игра «Найди по слуху»
Цель: развитие слухового внимания,
укрепление доверительных детско-родительских
отношений.
Оборудование: звучащие предметы.
Инструкция. послушайте внимательно, как
звучат эти предметы. Подберите с мамой пару
предметов, звучащих одинаково.
Ход игры. родители и дети подбирают
одинаково звучащие предметы по парам.
3. Игра «Я или не Я»
Цель:
развитие слухового внимания, логического
мышления, создание веселого и жизнерадостного
настроения, укрепление доверительных
детско-родительских отношений.
Оборудование: звучащие предметы из игры
«Найди по слуху».
Инструкция. я буду вам задавать вопросы в
стихах, а вы должны слушать внимательно и на них
ответить. Если ответ «Я» — громко кричите «Я!» и
звените погремушками, а если ответ «Не я» —
громко кричите «Не Я!» и прячьте погремушки за
спину.
Ход игры. Психолог читает стихи:
Кто здесь взрослых уважает?
Кто детей не обижает?
Кто хоть раз ходил в кино?
Кто мячом разбил окно?
Кто играть умеет в прятки?
Кто стреляет из рогатки?
Кто же скромный, кто молчит?
Кто все время «я» кричит?
В конце каждой строки дети отвечают «Я», звеня
погремушками; или не «Я», спрятав погремушки за
спину.
4. Игра «У жирафа пятна»
(психогимнастиика)
Цель: развитие моторно-двигательного и
слухового внимания, создание веселого и
жизнерадостного настроения, укрепление
доверительных детско-родительских отношений.
Оборудование: запись песни «У жирафа
пятна».
Инструкция. слушайте и смотрите
внимательно, повторяйте за мной.
Ход игры. Дети и родители выполняют
движения под музыку со словами:
У
жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде!
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде:
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, коленях и носках!
У слона есть складки, складки, складки, складочки
везде!
У слона есть складки, складки, складки, складочки
везде:
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, коленях и носках!
У котенка шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка
везде!
У котенка шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка
везде:
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, коленях и носках!
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде!
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде:
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, коленях и носках!
5. Игра «Пицца»
Цель: развитие зрительного внимания,
укрепление доверительных детско-родительских
отношений.
Оборудование: стол, игра «Пицца» (парные
картинки — пазл 2 в 1).
Инструкция. посмотрите внимательно и
соберите эти картинки.
Ход игры. дети с помощью родителей собирают
парные картинки.
6. Задание «Расшифруй поговорку»
(по типу «Корректурной пробы»)
Цель: развитие концентрации внимания,
тренировка распределения и объема внимания,
укрепление доверительных детско-родительских
отношений.
Оборудование: плакаты с зашифрованными
пословицами по количеству детско-родительских
пар, фломастеры; запись детской песенки. На
плакатах поговорки: «Старанье и внимание —
начало прилежания», «Внимательный — человек
обязательный», «Дорог не подарок, дорого
внимание». Они написаны вперемешку с лишними
буквами «Б», «П», «С».
Инструкция. на плакатах написаны поговорки,
но среди них «заблудились» лишние буквы. Сейчас
зазвучит музыка, и вам нужно будет эти буквы
вычеркнуть, а мамы (и папы) потом прочтут.
Ход игры. звучит музыка; дети с помощью
родителей вычеркивают лишние буквы, после чего
родители зачитывают получившиеся поговорки. По
окончании упражнения детям задается вопрос, о
чем была песенка, которая звучала, пока они
выполняли задание.
— Молодцы ребята! Ой, а что это за конвертик?
(Психолог достает конверт с письмом бабы Яги,
читает.)
Вот ребята — молодцы!
Мамы, папы — молодцы!
Сразу видно воспитанье! Тренировано вниманье!
К дубу вы скорей идите, на него вы посмотрите,
Там, где желудь больше всех, там и ждет вас всех
успех!
Рассматривают внимательно дуб и находят
там самый большой желудь, за ним спрятан ключик.
— Это же ключ от сундука с подарками! Давайте
попробуем открыть. (Идут к сундуку, открывают.)
— Уважаемые мамы и папы, дорогие дети! Все вы
были дружными, внимательными друг к другу и
внимательно выполняли задания. Как в каждой
сказке, в конце пути нас ждет награда
(открывается сундук, а в нем альбомы с заданиями
по развитию внимания). Теперь вы знаете много игр,
чтобы поиграть в них дома, вместе со своей семьей
и тренировать свое внимание, а также уделять побольше
внимания друг другу!