Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2009


Вести из регионов

Находка
(Приморский край)

Психологи города собрались на II городскую научно-практическую конференцию «Социально-психологические проблемы развития современного общества»

Конференция проходила на базе Находкинского филиала Современной гуманитарной академии. Ее участниками были руководители и сотрудники учреждений образования (школ, колледжей, техникумов, вузов), органов внутренних дел, учреждений медицинских и социальной защиты, специалисты КГУ «Центр занятости населения», представители общественных организаций, студенты.

Значимость мероприятия трудно переоценить. В нашем городе, где нет официального психологического сообщества (методическое объединение педагогов-психологов было расформировано в августе 2008 года), любую встречу специалистов можно считать праздником. Инициаторами и основными организаторами конференции стали два неравнодушных человека: Н.В.Амбрутис (директор филиала СГА) и А.М.Черепанова (зам. директора филиала СГА).

И хотя докладчики, выступившие на пленарном заседании, как правило, говорили о том, что является актуальным в их работе, были определены общие проблемы: сокращение психологов системы образования, трудности с повышением квалификации из-за отдаленности региона, острая потребность в квалифицированных специалистах.

А.Н.Задоркина (педагог-психолог информационно-методического центра «Развитие») в своем докладе «Достижения, проблемы и перспективы развития психологической службы в структуре Находкинского городского округа» (с оговоркой на фактическое отсутствие в городе службы как таковой) привела следующую статистику: на 67 образовательных учреждений города сейчас приходится 16 психологов.

Сложившаяся ситуация объясняется переходом на новые формы финансирования и, как следствие, массовым сокращением «лишних» штатных единиц, которыми в первую очередь становятся педагоги-психологи и социальные работники.

А.П.Чебаков (директор реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос») рассказал о роли методической работы педагогов-психологов в формировании специальных компетенций педагогов. Доклад Е.Г.Орловой (директора Большекаменского представительства Находкинского филиала СГА) был посвящен решению проблемы оттока молодежи из города. Было показано, как в профильном лагере с помощью психологических тренингов и занятий детям раскрываются перспективы жизни и работы в родном городе.

Два дня шла активная работа секций: «Теоретико-методологические проблемы психологии и пути их решения на современном этапе развития», «Психологическое сопровождение молодого поколения: проблемы и пути решения», «Профессиональное образование и профессиональные компетенции психолога», «Реформирование образования и система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса».

Самым важным решением конференции можно считать создание городского сообщества психологов, члены которого будут встречаться каждый месяц, а одним из самых теплых моментов стало вручение дипломов участника.

Наталья АРХАНГЕЛЬСКАЯ,
педагог-психолог,
г. Находка