Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2010


Разное

Конкурс к 8 Марта — в каждую школу!

Интересный конкурс к 8 Марта провела Овручская средняя школа. В номинации “Самая красивая учительница” победила Парамонова Татьяна Олеговна. Парамонова — учительница химии. Все мальчики в школе влюблены в нее по уши. Председатель жюри конкурса лаборант Саша Брыськин жарко расцеловал лауреата конкурса, вручил цветы, диплом и денежную премию. Парамоновой достались овации всего зала. Между прочим, Парамонова готовится к конкурсу “Мисс Вселенная”.

В номинации “Самая умная учительница” первое место по праву заняла Маркина Вера Ефимовна. Маркина — учительница физкультуры. Казалось бы, у нее должны быть натренированы только мышцы. Ан нет. Во всей школе у нее самый сильный разум. Школа никогда не забудет тот случай, когда семиклассники Катя и Витя пришли к директору, сказали, что собираются пожениться, а так как им негде жить — потребовали освободить учительскую. Школа стала на дыбы. Возмущению педагогов не было предела. Тем не менее на педсовете, длившемся шесть часов, после ожесточенных дебатов было принято предложение Маркиной отдать молодоженам спортзал. Уже на третий день выяснилось, что Витя не умеет подтягиваться на перекладине и делать мостик. Катя тут же потребовала развода. Саша Брыськин с нескрываемым удовольствием поцеловал лауреата конкурса, вручил цветы, диплом и денежную премию.

В номинации “Самая знающая учительница” победила Алабина Виктория Михайловна. Алабина — учительница математики. В отличие от других преподавателей, Алабина блестяще знает свой предмет. Разбудите ее ночью и спросите, чему равен квадрат гипотенузы, она вам без запинки ответит: сумме квадратов катетов. К Алабиной приходят консультироваться доктора наук и академики. С большим чувством удовлетворения приняла Алабина награду из рук председателя жюри.

В номинации “Самая любимая учительница” первое место заняла Кошкина Тамара Гавриловна. Кошкина — учительница младших классов. Ну как не любить Кошкину, когда у нее отсутствуют оценки 4, 3, 2 и 1. Только 5. Правда, есть много разновидностей пятерки: 5–, 5+, 5 с авансом, 5 с натяжкой, 5 с большим сомнением, 5 с точностью до наоборот. Под гром аплодисментов Саша Брыськин вручил лауреату цветы, диплом и денежный приз.

В номинации “Самая молчаливая учительница” победа досталась Щебетухиной Ирине Викторовне. Щебетухина — учительница русского языка и литературы. Как известно, девочки начинают говорить в один год. Еще 70 лет уходит на то, чтобы научиться держать язык за зубами. Щебетухина почти не пользуется речью.

Ее козырь — невербальное общение. Артисты на Таганке берут у нее уроки мастерства. Щебетухина — величайшая актриса немого театра. В арсенале Щебетухиной много жестов, поз, богатые пластика, интонация и мимика. Она может так посмотреть на ученика, что самый отъявленный хулиган становится тише воды, ниже травы. И результы налицо. Успеваемость по русскому языку составляет 93,7%, что на 50% превышает среднюю успеваемость по стране. От всей души поздравил лауреата председатель жюри и вручил причитающиеся награды.

В номинации “Самая интересная учительница” победила Муравьева Ольга Николаевна. Муравьева — учительница английского языка. Много лет Муравьева жила в племени тумба-юмба и знает множество интересных историй. Это после ее рассказов вся школа отказалась от мороженого и перешла на молодой бамбук. Это после ее рассказов ученики превратились в отшельников, и целую неделю МЧС не могло их найти. Саша Брыськин поцеловал лауреата конкурса, вручил цветы, диплом и денежную премию.

В номинации “Самая обаятельная учительница” победу одержала Мышкина Елена Леонидовна. Мышкина — учительница географии. Мягкая, приветливая, улыбающаяся, она всем своим видом ставит класс на место. Ее сила в ее слабости. “Ребята, — говорит она, — если вы сейчас не прекратите... я объявлю бессрочную голодовку”. Никто не хочет, чтобы училка перестала есть, никто не хочет брать на себя ответственность. У нее и так вес 44 кг. Обаяние — это инструмент в руках Мышкиной, но это — не отвертка, которой хотят отвернуть голову нерадивому ученику. Нет, это гипнотический магнит. Незаметно для всех Мышкина вводит ученика в транс, а затем проводит психокоррекцию. На уроке все как шелковые. Председатель жюри поцеловал лауреата конкурса, вручил цветы, диплом и денежную премию.

Дорогие читательницы газеты “Школьный психолог”, поздравляю вас с Международным праздником 8 Марта. Счастья вам и здоровья!

Ефим РЕЙТБЛАТ