Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2010


Первая полоса

О чем хочется поговорить в июне? Ну конечно же, об отпуске! Он уже не просто не за горами, а прямо в пределах видимости: только руку протянуть. В школе задерживают исключительно несерьезные мелкие заботы: учеников-то нет, если не считать страшно озабоченных старшеклассников, сдающих пресловутый ЕГЭ. Конечно, нам, психологам, и их поддержать необходимо, и найти для этого силы и возможности, но по сравнению с эпопеей прошедшего учебного года это не работа, так, цветочки.

А между тем мысли все чаще обращаются к теме отдыха, расслабления, покоя и тишины. Пусть не на Канарах – да не нужны нам эти Канары! – просто на даче, где огурцы, клубника и ошалевший от свободы пес, мечущийся по грядкам. Хорошо бы еще, конечно, на юга съездить: Черное море, по-моему, мало чем уступает Средиземному, особенно если его почистить… А ведь и в самом деле удивительный факт: в других странах, имеющих выход к тому же самому морю, вода у пляжей чистая – несмотря на то что там плещется немалое количество наших соотечественников. Видимо, именно к российскому побережью волны сгоняют мусор со всей акватории.

Впрочем, не стоит ворчать по пустякам. Будем смотреть на жизнь в целом и предстоящий отпуск в частности оптимистичным взглядом, характерным для настоящего психолога. Отчеты сданы, протоколы обследования будущих первоклассников разложены по папочкам, папочки, в свою очередь, расставлены по полочкам – можно вдохнуть полной грудью теплый воздух, мысленно возразить Пушкину, замечавшему в лете лишь зной, пыль, комаров и мух, и еще раз покатать на языке такое славное и сладкое слово “отпуск”. Желаю вам, коллеги, хорошо отдохнуть!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор