Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2010


Вести из регионов

Калуга

В Областном психолого-педагогическом центре прошло заседание методического совета на тему “Психолого-педагогическая помощь и поддержка детей и подростков в психотравмирующих ситуациях”

Участники методсовета — педагоги-психологи и социальные педагоги образовательных учреждений Калужской области — познакомились с основными видами психотравмирующих ситуаций в процессе обучения, с организацией профилактической работы по предотвращению насилия в школе.

У ребенка не хватает еще своих собственных личностных ресурсов для преодоления возникшей психотравмы. В такие моменты очень важно, чтобы рядом оказался взрослый человек, который поможет пережить и осмыслить травмирующую ситуацию, извлечь из нее уроки, стать сильнее, мудрее, взрослее. В этой работе важно руководствоваться принципом: “Я принимаю тебя, и мы вместе найдем путь, чтобы преодолеть последствия сложной ситуации”.

Разговор получился непростым, но интересным. Участники методического совета приобрели теоретические и практические знания по поддержке детей, переживших психологическую травму, а также вооружились методическими рекомендациями, составленными специалистами центра, по оказанию социально-психолого-педагогической помощи детям и подросткам.

Ольга АРТЕМОВА,
зав. научно-методическим отделом
Областного психолого-педагогического центра