Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2008


Разное

Село Буздяк
(Республика Башкортостан)

В апреле на базе ДОУ № 8 прошел районный семинар педагогов-психологов и учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений «Организация и содержание деятельности психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) в дошкольных образовательных учреждениях»

Вниманию гостей было предложено плановое заседание консилиума, в ходе которого специалисты обсуждали вопросы работы с воспитанниками, имеющими проблемы социального и психологического характера.

Перед собравшимися стояла задача: определить эффективность проводимой коррекционно-развивающей работы и принять общее решение по результатам обследования психолого-педагогической готовности детей подготовительной группы к обучению в школе. Специалисты ПМПк: заведующая ДОУ, педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатели, учитель ИЗО, инструктор физвоспитания, музыкальный руководитель в ходе обсуждения давали детям (их имена не разглашались) подробные характеристики, рассказывали о работе с ними.

После совместного рассмотрения данных психолого-педагогического обследования воспитанников подготовительной группы было сделано заключение о том, что все дети готовы к обучению в школе. Специалисты ПМПк продемонстрировали собравшимся интегрированное развивающее занятие. Это было сказочное представление, в ходе которого будущие первоклашки с удовольствием выполняли различные игровые задания.

Гости приняли участие в мастер-классе, который организовали для своих коллег педагог-психолог ДОУ № 8 З.Ф. Сафарова и учитель-логопед З.Р. Базарова. Благодаря им все присутствующие получили заряд положительной творческой энергии, а специалисты — практический материал для дальнейшей работы.

Миляуша ШАЙХУТДИНОВА,
педагог-психолог МОУ «Центр психолого-педагогической
реабилитации и коррекции»