Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2008


Книжный шкаф

10 глупейших ошибок,
которые совершают люди

А. Фриман, Р. Девульф
СПб.: Питер, 2008

Похоже, Zeitgеist’ом (духом времени) нашей эпохи становится работа над ошибками. Пресытившись самоучителями успеха, которые заманивают сладкими миражами, но на самом деле еще глубже заводят в болото беспросветного лузерства, большинство современных читателей все чаще задаются резонными вопросами: «В чем моя ошибка? Что я делаю не так, если даже мудрейшие советы мне не помогают?»

Ответам на эти вопросы посвящены несколько самых современных изданий, обогнавших по популярности надоевшие самоучители. Самый яркий из недавних примеров — книга канадца А. Куклы «Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь» (рецензия в «Школьном психологе», № 19/2007). Кстати, и «Школьный психолог» в стороне от этой тенденции не остался — см.: «Психологика», 2008, № 7. Канадский психолог насчитывает 11 глупых ошибок, присущих в той или иной мере почти каждому из нас. С его убедительными рассуждениями трудно не согласиться, хотя и возникает вопрос: таких ошибок действительно всего 11? Американцы Фриман и Девульф предлагают собственный список ошибок, которые они считают самыми типичными.

Чему же нас учит новая книга? Какую пользу может извлечь из нее читатель, особенно психолог?

Книга написана американским психотерапевтом Артуром Фриманом в соавторстве с писательницей и популяризатором науки Роуз Девульф (третьим соавтором можно назвать хорошего переводчика, умело транслировавшего американские реалии в доступных терминах). Фриман, начинавший свою карьеру как психоаналитик, подобно многим здравомыслящим людям разочаровался в этом громоздком и малоэффективном методе и переключился на другой — так называемую когнитивную терапию, своей популярностью давно затмившую фрейдистскую архаику. С предисловием к книге выступил сам Аарон Бек, основоположник этого направления терапии, чьим учеником и является Фриман. Однако, хотя книга и написана с опорой на богатый клинический опыт, идеи автора иллюстрируются не клиническими примерами, а самыми обыденными житейскими, которые большинство читателей легко могут примерить на себя.

Не правда ли, многие из нас порой переоценивают свою проницательность, из-за чего поведение других людей трактуется совершенно неправильно. А болезненная склонность к перфекционизму — не она ли порой заставляет нас неразумно завышать притязания, не позволяя насладиться достижимым? А какие чувства у вас вызывает критика? Признайтесь, ведь из-за нее не раз опускались руки, самооценка таяла, как свечка, и белый свет казался не мил. Мастер когнитивной терапии призывает нас осознать (в этом и состоит суть данного метода) эти и другие слабости, препятствующие достижению наших целей и отравляющие нам жизнь. Этим книга полезна любому читателю — и учителю, и бизнесмену, и домохозяйке.

Ну а психологу? Нильс Бор говорил: «Специалист — это тот, кто знает типичные ошибки в своей области и умеет их избегать». В этом смысле данная книга позволяет нам встать еще на ступенечку выше в нашем профессионализме.

Сергей СТЕПАНОВ