Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2008


Разное

ВОРОНЕЖ

Здесь состоялись III Городские психолого-педагогические чтения на тему «Проблемы современной семьи: психологические аспекты»

Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный университет, Детский городской психолого-педагогический центр, социальная психолого-педагогическая служба Управления образования города Воронежа.

Пленарное заседание открылось приветственным обращением к участникам психолого-педагогических чтений декана факультета философии и психологии ВГУ доктора философских наук, профессора Ю.А. Бубнова. Наряду с педагогами-психологами образовательных учреждений, на мероприятии присутствовали специалисты психологических факультетов ведущих вузов Воронежа, логопеды, социальные педагоги, аспиранты и студенты.

Темами обсуждений на психолого-педагогичских чтениях стали тенденции развития современной семьи, психологические аспекты подготовки к семейной жизни, проблемы материнской и психолого-социальной депривации, делинквентное поведение детей в современной семье, семейная тревога как фактор зависимого поведения.

Особый интерес участников вызвал доклад, подготовленный Центром планирования семьи и репродукции человека, посвященный оценке своей деятельности в современных демографических условиях. Актуальной была и презентация исследования специалистов Детского психолого-педагогического центра «Влияние стиля воспитания семьи на развитие Я-концепции ребенка» по материалам городской экспериментальной площадки, представленная директором центра Т.А. Нефедовой.

Итог работы III психолого-педагогических чтений подвела заведующая кафедрой общей и социальной психологии ВГУ, зам. декана факультета философии и психологии, кандидат психологических наук Т.М. Гайдар.

Специалисты, принявшие участие в чтениях, пришли к заключению о том, что подобные мероприятия необходимы, поскольку дают возможность теоретикам и практикам, работникам разных ведомств обменяться опытом, поднять актуальные проблемы современного общества, и в частности семьи, как важнейшей его составляющей.

Е. СЕРГЕЕВА,
заместитель директора
по научно-методической работе
Детского психолого-педагогического
центра

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта "Московская офтальмология". На сайте Вы найдёте информацию о московских глазных клиниках и офтальмологических центрах, специалистах, услугах и ценах. Очень важно вовремя узнать о заболевании глаз и начать лечение, один из симптомов - резь в глазах, о причинах и способах лечения Вы сможете узнать на сайте, который располагается по адресу: http://mosglaz.ru/.