Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2008


Конкурс

НОМИНАЦИЯ:

«Оригинальные решения: игры, тренинги, индивидуальные и групповые занятия — по-новому»

 

Акция «ПИСЬМО МАТЕРИ»

Формирование детско-родительских отношений — процесс достаточно сложный и многогранный, начинается он с момента рождения ребенка. Первые прикосновения к малышу, насколько нежно его положили в кроватку, туго ли запеленали, а главное, каков характер речевого общения, подкрепленный действием взрослого, — все это формирует доверие или недоверие ребенка к внешнему миру, умение понимать окружающих.

Бессмысленно обвинять детей в неспособности любить и уважать других людей, быть ответственными за свои поступки. Они очень точно воспроизводят то, что делают взрослые, в том числе и как разговаривают друг с другом, излагают свои просьбы, рефлексируют чувства. На наш взгляд, не существует матерей, которые не любят своих детей, и детей, которые не любят свою мать. Просто они любят как умеют, исходя из того жизненного опыта, который получили, в том числе и умения говорить о своих чувствах близкому человеку.

Подростковый возраст — один из самых противоречивых периодов в определении своих потребностей, возможностей и поиска путей их реализации. Но это такой же возрастной период, как и все другие, в котором человек испытывает потребность в любви самого близкого человека — матери. Всероссийский праздник День матери является замечательной возможностью для ершистого подростка сказать добрые слова самому близкому человеку, отрефлексировать свои чувства и увидеть ответную реакцию любви к себе. А это только укрепляет отношения и придает осмысленность слову СЕМЬЯ для молодого человека.

Подросток очень часто не умеет выразить свои мысли и чувства конструктивно и позитивно, его словарь ограничен. Современному подростку проще демонстрировать негативную реакцию, чем говорить о своих чувствах. Общее письмо помогает ему выразить собственные мысли. Наличие хотя бы одной «своей» фразы делает письмо личным, а прочитанные фразы других ребят показывают ему, что не он один так думает, что говорить о любви близкому человеку не стыдно, это укрепляет отношения и делает тебя только сильнее.

План-конспект акции «Письмо матери»

Организаторы: педагоги-психологи, социальный педагог, мастер группы.

Цели и задачи:

— формирование ценностных ориентиров подростка;

— гармонизация детско-родительских отношений;

— актуализация позитивного опыта рефлексии.

Форма и методы проведения:

— информационный стенд;

— беседа в группах «Мама — самое главное слово»;

— открытое письмо маме (техника незаконченных предложений);

— оформление общего плаката с письмами.

ЭТАП 1

Оформление информационного стенда о празднике День матери.

Содержание стенда должно дать информацию о празднике, иметь минимум письменного текста. позитивное содержание выражается через фоторепродукции, вырезки из журналов и др.

ЭТАП 2

Специалисты по группам проводят мини-беседы о значении праздника. Говорят с подростками о том, что материнская любовь безгранична и безусловна, что именно эта любовь нас поддерживает в жизни. Но нередко мы забываем самому близкому человеку — маме — сказать спасибо, сказать что любим, поблагодарить за завтрак, чистую рубашку, потому что думаем, что мама об этом знает. А ведь очень часто маме так не хватает именно этих слов.

После мини-беседы ребятам предлагается написать «Открытое письмо маме». Упражнение проводится по принципу незаконченных предложений.

Открытое письмо маме

Бланк письма

Здравствуй, _________________________________!

В этот особенный день я хочу признаться тебе в том, что ________________________________ .

Сегодня праздник, и я хочу __________________________________________________________ .

Я не всегда бываю ______________________________, но я всегда________________________ .

Я редко говорю тебе об этом, но сейчас я хочу сказать, что ты ____________________________ .

Я знаю, что ты меня любишь за _________________ и что бы ни случилось в жизни, что бы ни происходило, я люблю тебя, потому что________________________________________________ .

Всегда любящий(ая) тебя _______________________.

ЭТАП 3

Специалист собирает в группе написанные письма и составляет одно общее письмо группы. Из составленных писем оформляется общий стенд, чтобы все учащиеся колледжа имели возможность прочитать добрые слова, адресованные матери.

ЭТАП 4

Каждый учащийся имеет возможность подойти к психологу, взять письмо, составленное группой, на красиво оформленном бланке и подарить его своей маме за собственной подписью.

Обратная связь

Позже дети рассказывали:

— «Моя мама плакала. Я даже не знал, что для нее это так важно».

— «Вы представляете, моя мама носила читать это письмо соседям».

— «Мы помирились».

— «Мне было трудно отдать ей это письмо, думал, что смеяться будет, а она сказала, что любит меня».

Примеры общих писем

Письмо 1

«Здравствуй, дорогая моя мамочка!

В этот особенный день я хочу признаться тебе в том, что ты самая лучшая мамочка на свете! У тебя родилась такая хорошая дочь, которая тебя любит и уважает. Я очень благодарна тебе. Ты для меня самый дорогой и любимый человек на свете. Я очень, очень сильно тебя люблю, люблю, люблю…

Я хочу тебя поздравить с Днем матери — самым прекрасным праздником. Хочу тебя обнять и поцеловать. Желаю тебе много любви, счастья и здоровья. Живи долго на этом свете.

Я не всегда бываю хорошей, послушной, правильной по отношению к тебе, часто веду себя не так, как тебе хотелось бы, может быть, иногда бываю неоткровенной, но я всегда тебя ценю и люблю и могу исправиться, чтобы ты была рада.

Я редко говорю тебе об этом, но сейчас хочу сказать, что ты самая, самая красивая, самая лучшая мамочка на свете! Такой, как ты, больше нет и не будет. Я очень сильно ЛЮБЛЮ тебя…

И что бы ни случилось в жизни, что бы ни происходило, я люблю тебя, потому что ты моя единственная мама. Ты всегда выслушиваешь меня, всегда находишь силы понять меня. Ты родила меня, подарила ласку, тепло, заботу и любовь. Я тебя люблю, такую милую, любимую и ласковую!»

Письмо 2

«Здравствуй, дорогая и любимая моя мамочка — мой самый любимый человек на свете!

В этот особенный день я хочу признаться тебе в том, что ты самая лучшая, красивая, любимая мамочка на свете! Ты умная и обаятельная женщина. Я очень сильно тебя люблю…

Я хочу тебя поздравить с Днем матери — самым лучшим, великолепным праздником. Хочу поздравить тебя от всего сердца, обнять и поцеловать. Желаю тебе счастья, здоровья, любви. Будь всегда такой красивой, какая ты есть. Спасибо тебе, что все эти годы ты терпишь меня и любишь несмотря ни на что.

Я не всегда бываю хорошим, послушным, внимательным, ласковым, не часто умею показывать свою любовь к тебе, но я всегда думаю о тебе, люблю тебя и буду тебе опорой во всем.

Я редко говорю тебе об этом, но сейчас я хочу сказать, что ты самая лучшая мама из всех мам. Самая красивая, любящая и ласковая мамочка! Ты супер! Ты у меня одна, и ни за что на свете, даже под угрозой смерти, я никому тебя не отдам…

Я знаю, что ты любишь меня за то, что я у тебя есть, за то, что я твой сын — твоя надежда и опора. И что бы ни случилось в жизни, что бы ни происходило, я люблю тебя, потому что ты моя мама и не любить тебя невозможно. Ты самый дорогой, единственный для меня человек. Ты всегда со мной и всегда за меня. Жизнь это неоднократно доказывала. Ты дала мне жизнь, ты всегда меня поддерживаешь, ты моя МАМА и будешь ею всегда. Заменить тебя невозможно. Я люблю тебя!»

Надежда ФЕСЕНКО,
Наталия ОЛЕЙКО,
педагоги-психологи,
Ноябрьский колледж
профессиональных
и информационных технологий,
г. Ноябрьск, ЯНАО