Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2008


Метод в теории и на практике

Изумрудный город

Сюжетно-ролевая игра

Целевая аудитория: подростки, взрослые.

Цель: развитие коммуникативности, тренировка способности быстро и четко аргументировать свою позицию, тренировка внимания, наблюдательности, самоанализа (анализ своих качеств), тренировка умения брать на себя ответственность за себя и других.

Материалы: бумага формата А5, фломастеры, ножницы, нитки, дырокол, часы, мишура или проволочные очки, карточки с ролями, свободное пространство, столы (минимум 5), 24 стула.

Количество участников: от 14 (без испытания волшебниц) до 20: Ведущий, Элли, Тотошка, Страшила, Железный дровосек, Трусливый Лев; Мозги, Сердце, Смелость; Гудвин и три маски Гудвина, Фарамант; Дух Злой волшебницы (1–3), Дух Доброй волшебницы (1–3).

Время проведения: от 2 часов до 2 часов 45 минут.

ХОД ИГРЫ

1. Ведущий готовится. Расставляет мебель, готовит материалы, выкладывает на стол карточки с ролями (10 минут).

Участники заходят в аудиторию, рассаживаются. Ведущий дает вводный инструктаж.

Ведущий. Проходите, пожалуйста, в аудиторию. Рассаживайтесь на стулья. Я прошу вас не переставлять стулья, я их специально расставила именно в таком порядке. Сегодня мы с вами поиграем в специальную игру по сказке «Волшебник Изумрудного города». Я прошу тех, кто знает эту сказку, сейчас ее вспомнить. Те, кто не знаком с ней или ее не помнит, могут не беспокоиться. Я раздам всем карточки, на которых прописаны ваши роли, и вкратце расскажу то, что нам нужно знать.

Это сказка про девочку Элли, которую вместе с ее собакой Тотошкой унес из дома ураган, насланный злой волшебницей. Элли попала в волшебную страну. Помочь ей вернуться домой мог Великий и Ужасный волшебник Гудвин. Но чтобы попасть к нему, Элли должна была найти троих попутчиков, у которых были бы заветные желания, которые тоже может исполнить Гудвин. Так она встретила троих друзей: Страшилу, мечтающего получить мозги, Железного Дровосека, желающего вновь обрести сердце, и Трусливого Льва, который хотел приобрести смелость.

Итак, наша история развернется прямо здесь. Участвовать вы будете не все сразу, а придерживаясь сказочного сюжета. По ходу игры я буду проговаривать, кому что следует делать дальше.

А сейчас я попрошу всех подойти к столу и вытянуть карточку с ролью. Никому не показывайте, что написано на вашей карточке. Подходите и вытягивайте карточку, ознакомьтесь с текстом.

Участники тянут карточки, расходятся по комнате и читают текст (3–5 минут).

Вы познакомились со своими ролями. Теперь до конца игры больше не существует Маш, Даш, Валер… Теперь мы в волшебной стране. Среди нас Элли и ее друзья, желанные качества и духи волшебниц. Кстати, до конца игры маски Гудвина будут презентовать себя как Гудвина. Не забудьте, что вам нельзя себя выдавать. Я буду обращаться к вам как к Гудвинам.

А сейчас найдите в аудитории удобное место. Встаньте так, чтобы вам никто не мешал. Закройте глаза и на счет «три» издайте один звук, характерный для вашего персонажа.

Раз, два, три!

Участники издают звук из своей роли.

Хорошо, а теперь проверьте, чтобы вокруг вас было достаточно места, снова закройте глаза и на счет «три» сделайте любое движение, какое вам захочется. Раз, два, три!

Участники выполняют инструкцию.

Спасибо. А сейчас я прошу вас открыть глаза и подойти к столу. Возьмите лист бумаги (формат А5) и нарисуйте себя (героя из сказки) или свой символ.

Потом мы продырявим дыроколом ваши листы, чтобы вы смогли повесить их с помощью ниток на себя.

Ведущий выдает бумагу, фломастеры, помогает продырявить листы, отрезать нитки. Участники задают уточняющие вопросы, создают талисманы (15–20 минут).

2. Ведущий дает инструкцию, распределяет участников в пространстве.

Ведущий. Сейчас я прошу вас занять те места, которые я скажу. Здесь (показать жестом) находится дворец Изумрудного города. Вот тут — покои Гудвина. Я прошу занять эти 4 стула четырех Гудвинов.

Наши волшебники на месте. Эти три стула я прошу занять Мозги, Сердце и Смелость (при необходимости — Голос Тотошки).

Здесь приемная Гудвина, и на этот стул я прошу сесть стража ворот Фараманта.

Здесь зал ожиданий. На эти пять стульев я прошу сесть Элли, Тотошку, Страшилу, Дровосека и Льва.

А эти стулья я прошу занять Духов волшебниц.

Участники рассаживаются на стулья.

Итак, Элли и ее друзья проделали длинный путь, чтобы добраться до замка Великого и Ужасного волшебника Гудвина. Но их ждет новое испытание. Их встретит Фарамант — страж ворот. Каждому пришедшему в Изумрудный город он надевает зеленые очки, потому что так велит Гудвин. Гудвин очень занят серьезными волшебными делами и велит Фараманту никого не пропускать к себе с разными пустяками. Поэтому, чтобы попасть к Гудвину, им придется доказать Фараманту, что исполнение их желаний действительно важное дело, что без этого никак нельзя обойтись.

Ведущий зовет в приемную Фараманта и дает ему очки (мишуру), а также Элли и ее друзей.

Ведущий. У вас 10 минут, чтобы убедить стража ворот, что вы пришли по делу. Сейчас Фарамант выдаст вам очки и выслушает вас. Можете начинать.

Ведущий выходит за пределы приемной и наблюдает за участниками, отвечая по мере надобности на вопросы. По истечении 10 минут он спрашивает Фараманта, какое решение тот принял. Тем, кого Фарамант пропустил, разрешается снять очки, так как Гудвин сам их придумал и во дворце они уже не нужны. Тем, кого Фарамант не пропустил, придется пройти еще два испытания у Духов волшебниц (15 минут).

Если Фарамант не пропустил одного участника, то тот сам проходит все испытания, если нескольких, то они проходят испытания вместе.

Испытание Злых волшебниц

Ведущий. Сейчас … попробует пройти испытание Злых волшебниц. У тебя (у вас) будет 3 минуты, чтобы продумать стратегию доказательства злым волшебницам того, что зло неэффективно, то есть через 3 минуты ты выйдешь к Злым волшебницам и будешь их убеждать, что зло неэффективно. Волшебницы могут спорить, а через 10 минут или раньше, если иссякнут доводы, они проголосуют. Если вы их убедили, то они проголосуют «за», если нет, то «против». Вы можете приводить исторические примеры по принципу «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Вы сами выбираете стратегию. (Если волшебница одна, то текст в квадратных скобках не говорится.) [Параллельно с вами стратегию будут придумывать ваши друзья. Если вы будете испытывать затруднения в придумывании стратегии, вы сможете обратиться к ним за помощью, но тогда потеряете один голос «за».] Ничья оценивается в вашу пользу, но если вы не пройдете испытание волшебниц, то не будете допущены к Гудвину и не сможете исполнить свое желание.

Проходят испытание и голосование (15–20 минут).

Испытание Добрых волшебниц

Ведущий дает инструкцию, выдает бумагу и ручку.

Ведущий. Сейчас … попробует пройти испытание Добрых волшебниц. У тебя (у вас) будет 3 минуты, чтобы придумать как можно больше комплиментов. Их можно записать на бумаге. Через 3 минуты необходимо произнести комплименты Добрым волшебницам как можно более искренно. После этого волшебницы проголосуют «за», если решат, что все было произнесено искренне, и «против», если почувствуют ложь или безразличие». (Если волшебница одна, то текст в квадратных скобках не говорится.) [Параллельно с вами комплименты будут придумывать ваши друзья. Если вы будете испытывать затруднения в придумывании комплиментов, вы можете обратиться к ним за помощью, но тогда потеряете один голос «за».] Ничья оценивается в вашу пользу, но если вы не пройдете испытание волшебниц, то не будете допущены к Гудвину и не сможете исполнить свое желание».

Проходят испытание и голосование (5–10 минут).

Сейчас я назову тех, кто прошел испытание волшебниц. Как вы сами понимаете, если вы прошли испытание и Злых волшебниц, и Добрых волшебниц, то будете допущены к Гудвину. Если не прошли ни то, ни другое испытание, то не будете допущены к Гудвину. Если одно испытание прошли, а другое нет, то также не будете допущены к Гудвину. Поэтому к Гудвину на прием попадут…»

Не допущенные к Гудвину пропускают третью часть игры, оставаясь наблюдателями на стульях (2 минуты).

3. Ведущий проводит инструктаж, вызывает героев по очереди, расставляет участников, фиксирует ответы на бумаге.

Ведущий. Вы пришли к Великому и Ужасному волшебнику, чтобы он исполнил ваше желание, но дело в том, что, как вы видите, у нас четыре Гудвина. На самом деле среди них есть один настоящий и три его маски. Если вы угадаете, маска перед вами или настоящий Гудвин, то ваше желание исполнится. Если вы сделаете неверный вывод, то ваше желание не исполнится и вы не сможете вернуться домой. Задача Гудвина — доказать вам, что он настоящий. Задача масок — выдать себя за Гудвина, иначе они исчезнут за ненадобностью. У вас будет по 5 минут, чтобы угадать, настоящий ли перед вами Гудвин.

Итак, наступил первый приемный день. Я прошу зайти в приемную Страшилу. Сейчас ты встретишься со своим желанием. Ты сможешь обсудить со своими Мозгами стратегию вопросов к Гудвину. Подойдите друг к другу, через 2 минуты к вам выйдет Гудвин.

Сейчас Гудвины могут посовещаться между собой и решить, кто выйдет первым. Один и тот же Гудвин может выйти не более двух раз. Кто к кому выйдет, вы решаете сами.

Время вышло. Я прошу встать сюда Гудвина, а вот сюда (напротив) Страшилу. Мозги встанут тут (за спиной Страшилы).

Ведущий подходит к Мозгам и просит вспомнить, что написано на карточке, громко скандировать этот текст и придумывать аналогичный.

Можете начинать.

Герои ведут диалог.

А теперь, Страшила, мне нужно зафиксировать твой ответ — настоящий перед тобой Гудвин или маска.

Страшила отвечает, все рассаживаются по своим местам. Мозги садятся сзади Страшилы (8–12 минут).

Аналогичная процедура повторяется с другими героями: Дровосеком, Сердцем и Гудвином, Львом, Смелостью и Гудвином, Тотошкой и Гудвином. (Тотошка выходит один. Если кто-то из участников не был допущен к Гудвину после испытания волшебниц, то он садится рядом с волшебницами, не встречается ни с желанием-качеством, ни с Гудвином. Если не пропустят Элли, то ей придется только слушать все переговоры друзей, отвернувшись на стуле от «сцены».)

(18–20 минут.)

4. Ведущий расставляет участников, фиксирует ответы на бумаге.

Ведущий. Закончились приемные дни Гудвина. Элли, сейчас тебе предстоит решить судьбу своих друзей и свою собственную. От тебя зависит, попадешь ли ты домой, исполнят ли твои друзья свои заветные желания или потеряют свои качества. Твое решение, какой из Гудвинов настоящий, будет решающим, от этого решения будет зависеть судьба всех. У тебя 2 минуты на размышления, в это время все духи волшебниц будут кружиться вокруг тебя.

Злые духи волшебниц будут стараться тебе помешать, а добрые — помочь. Поскольку они лишь духи, они не могут говорить с тобой и дотрагиваться до тебя. Из их пространства это невозможно, но у них есть другие возможности, которые они будут использовать. Элли, сейчас я скажу важную информацию, послушай внимательно. Я скажу тебе, кто из твоих друзей сделал верный выбор, а кто ошибся. Если я скажу тебе, например, Страшила лишается Мозгов, то Мозги встанут со своего места и уйдут обратно в замок Гудвина. Это будет означать, что Страшила сделал неверный выбор. Если я скажу: Сердце остается у Дровосека, значит, он ответил верно. Ты проанализируешь всю информацию и дашь ответ, кто настоящий Гудвин. Приготовься. И Духи волшебниц, тоже приготовьтесь.

Ведущий подходит к Гудвинам с листком бумаги, на котором написано «С Д Л Т».

Гудвины пишут по очереди буквы В или Н в зависимости от того, верно или неверно ответили участники.

Элли заходит в приемную, ее окружают духи волшебниц. Ведущий объявляет, какие качества покидают друзей Элли, а какие остаются. (В случае неверного ответа Тотошки объявляется, что Тотошка лишается своего голоса.) Элли дается 2 минуты на раздумья.

Элли отвечает.

При верном ответе в городе партами запираются Духи злых волшебниц, а ложные Гудвины снимают свои маски и превращаются в расколдованных людей. Элли, ее друзья со своими качествами и Гудвин возвращаются домой. Духи добрых волшебниц обретают свободу.

Если ошибается, то в городе запираются Гудвин, Элли и ее друзья с духами добрых волшебниц. А на свободу выходят Маски, забрав с собой заветные желания друзей Элли и духи Злых волшебниц.

Минуту или две все находятся в таком положении.

(Все занимает 5–7 минут.)

5. Шеринг из ролей (10–20 минут).

Ведущий. А сейчас я прошу всех сесть на стулья не выходя из своих ролей.

Обсуждение груза ответственности Элли, эмоций по поводу такого конца игры, стратегий общения, что помогало, что мешало. Всегда ли нам помогают наши заветные качества? Как договаривались между собой Гудвин и маски, имея противоположные намерения, но вынужденные принимать совместные решения? Сложно ли было духам действовать невербально? По какому принципу оценивали героев Фарамант и духи волшебниц в своих испытаниях? Трудно ли было Элли воспринимать информацию только вербально (если она не прошла испытание Фараманта и волшебниц)? Дополнительные вопросы ведущего о нюансах конкретной игры.

В центр круга вызываются друзья Элли и их качества.

Ведущий. Вы всё еще находитесь в Изумрудном городе. Это волшебная страна, и желания здесь исполняются несмотря ни на что. Если мы не проходим испытаний, порой для исполнения наших желаний бывает достаточно лишь признать свои ошибки. Таковы законы волшебного города. Поэтому сейчас Смелость, Сердце и Мозги повесят свои кулоны на шею Льву, Дровосеку и Страшиле, тем самым передав им заветные качества. Не бойтесь за качества, они ничего не потеряют. Когда из песочного карьера забирают машину песка, то песок остается песком, где бы он ни находился после этого — в бетонных стенах или на детской площадке. В совокупности песка не становится меньше. Сейчас я предлагаю всем сесть на стулья и несколько секунд просто прочувствовать свое состояние.

Минута тишины.

6. Деролинг — все снимают талисманы-кулоны и кладут в круг (2–3 минуты).

7. Общий заключительный шеринг. Есть ли соответствия между доставшимися ролями и своей жизнью? Каково было играть эти роли, что было сложно, что легко, что приятно, что неприятно? Какие выбирались стратегии поведения, насколько они совпадают с жизненными стратегиями? Какие были ощущения, мысли, эмоции в разных эпизодах игры? Все, чем хочется поделиться (10, 15, 20 минут).

Примечание

При меньшем количестве участников можно убрать некоторые эпизоды игры, например испытание волшебниц, сократив роли волшебниц. При необходимости можно сократить время игры до 1–1,5 часов, последовательно уменьшая время, даваемое участникам на каждый эпизод игры.

Содержание карточек

Меня зовут Элли. Раньше я жила среди обширной канзасской степи с моими родителями, но ураган перенес меня в волшебную страну. Мой фургончик раздавил злую волшебницу Гингему. Я прошла длинную дорогу из желтого кирпича, чтобы попасть в Изумрудный город к Великому и Ужасному волшебнику Гудвину. Только он может помочь мне снова попасть домой.

Меня зовут Тото, но близким друзьям позволительно звать меня Тотошкой. У меня черная шерсть и остренькие ушки. Я никогда не скучаю, могу целыми днями гонять ворон и играть с Элли. Я ее люблю, и мой долг — защищать ее от всех врагов.

Меня зовут Страшила. Я — соломенное чучело. Я никогда не устаю и не хочу есть, это очень удобно для меня. Единственная вещь, которой я боюсь, это горящая спичка. Мое самое заветное желание — получить мозги. Как мне сказала ворона: «Если бы у тебя были мозги в голове, ты был бы как все люди! Мозги — единственная стоящая вещь у вороны… и у человека!»

Меня зовут Железный Дровосек. Из-за злой волшебницы мне пришлось стать железным и потерять свое сердце. Если Гудвин даст мне сердце, я вернусь в страну Жевунов и женюсь на девушке, которую отпустил, когда потерял свое сердце.

Меня зовут Трусливый Лев. Я всегда был трусом, но ничего не могу с этим поделать. Конечно, все считают меня храбрым: ведь Лев — царь зверей. Когда я реву — а я реву очень громко, — звери и люди убегают с моей дороги. Но если бы на меня напал тигр, я бы испугался, честное слово! Хорошо еще, что никто не знает, какой я трус. Мне очень стыдно, но я не могу переделать себя. Ах, если бы я мог получить хоть немного смелости… Ведь это мое заветное желание!

Я — Мозги. Я — ум, сознание. Я руководящий и направляющий центр. Всем, кто обладает мной, я говорю: «Проанализируй ситуацию, вспомни каждую мелочь, сравни все факты, разложи всё по полочкам и найдешь верное решение. Нет ничего хуже необдуманных поступков! Сто раз отмерь, один — отрежь! Птице — крылья, человеку — разум! Видит око далёко, а ум еще дальше! Думай, думай больше. Шевели мозгами, тогда не прогадаешь…»

Я — Сердце. Я — символ чувств, настроений и переживаний. Я ориентирую человека не на ум, а на интуицию. Я говорю ему: «Ты все верно почувствуешь, положись на меня, и найдешь верный ответ. Слушай только свою интуицию. Нет надежнее советчика в любых делах…»

Я — Смелость. Я не знаю страха. Все, кто обладает мной, не боятся опасностей. Я вселяю храбрость и отвагу. Я говорю всем: «Не бойтесь трудностей, препятствий! Действуйте решительно! Дерзайте! Риск — благородное дело, не бойтесь делать выбор!»

Я — дух Злой волшебницы. Я всегда творю зло, и моя задача — запутывать добрых героев и всячески им мешать. К сожалению, я не могу называть имен и трогать живых существ, но я могу шуметь и придумывать разные пакости, чтобы мешать всем хорошим существам.

Я — дух Доброй волшебницы. Я всегда творю добро, и моя задача — подбадривать добрых героев и всячески им помогать. К сожалению, я не могу называть имен и трогать живых существ, но я могу издавать звуки и придумывать разные жесты, чтобы помогать всем хорошим существам.

Я — Фарамант. Я Страж ворот Изумрудного города. Каждому вошедшему в город я даю зеленые очки. Моя задача — никого не пропускать к Великому и Ужасному Гудвину по пустякам. Я могу пропускать посетителей к Гудвину выборочно, по моему усмотрению. Только из-за действительно важных и неотложных дел Великий Гудвин принимает посетителей. Иначе я навлеку на себя гнев Великого и Ужасного.

Меня зовут Джеймс Гудвин. Я актер из Канзаса. Для потехи толпы я летал на воздушном шаре с баллонами газа. Когда веревка, державшая шар, оторвалась, меня унесло ураганом в волшебную страну. Жители решили, что я волшебник. Я объявил себя правителем, придумал зеленые очки и создал Изумрудный город. Чтобы мой обман не открылся, я создал маски и окружил себя таинственностью. Но если Элли не отгадает, что я и есть Гудвин, то власть захватят мои маски и злые волшебницы и тогда я не смогу вернуться домой в Канзас.

Я — маска Гудвина. Я буду существовать, только если обман Гудвина не откроется. Если кто-то поймет, что я всего лишь маска, я исчезну с лица земли. Поэтому мне всегда необходимо очень убедительно выдавать себя за Гудвина.

Ирина НИЛОВА,
педагог-психолог,
Москва

В оформлении использованы рисунки В. Чижикова