Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2008


Гильдия

ПОКА БЬЮТ КУРАНТЫ

В английской сказке о Мэри Поппинс есть примечательный эпизод. Накануне праздника дети спрашивают у своей сказочной няни, как старый год сменяется новым. И получают ответ: старый год заканчивается, как только часы начнут бить полночь, а новый год наступает с двенадцатым ударом. Но тут возникает другой вопрос: а что же происходит в промежутке, когда бьют часы? В сказке этот промежуток растягивается самым невероятным образом и наполняется поистине сказочными событиями. В реальной жизни мы редко задумываемся над вопросами, которые задают себе дети. Например: как будущее становится прошлым, как ощутить скользящую грань между ними? А ведь наша жизнь протекает на этой грани между обретенным опытом и еще не сбывшимися мечтами. И как бы ни хотелось, невозможно целиком погрузиться в уже пережитое или стремительно перенестись в еще не состоявшееся.

Мыслители всех времен и народов отмечали, что человек, погруженный в воспоминания либо, наоборот, пребывающий в грезах, лишает себя полноценной жизни. Признанный авторитет по части полезных рекомендаций Дейл Карнеги прямо советует: отвлекитесь от прошлого — ведь вы над ним уже не властны, не подгоняйте будущее — оно еще не наступило, а вместо того живите сегодняшним днем, стараясь извлечь все преимущества из текущего момента. Впрочем, авторитетные суждения на сей счет очень противоречивы. Сравним:

Пока мы откладываем жизнь, она проходит. (Сенека)

Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет. (Голсуорси)

Новогодняя ночь — тот редкий момент, когда мы обостренно воспринимаем зыбкую грань между прошлым и будущим. Поднимая бокал под звон курантов, каждый надеется, что невзгоды и огорчения остались в ушедшем году, а наступающий несет радость новых свершений и исполненных желаний. К праздничной дате мы планируем завершение важных дел, не желая входить в новый год с неуплаченными долгами и неразрешенными проблемами. Рассказывают, что в некоторых странах небезопасно в новогоднюю ночь появляться на улицах: из окон то и дело вылетает всякий хлам — от изношенной обуви до старой мебели. Так люди избавляются от символов всего ушедшего, изжившего себя. И наоборот, считается хорошей приметой встретить Новый год в какой-то обнове, привлекая тем самым добрые перемены.

А каков психологический смысл той перемены, которую несет бой праздничных курантов? Действительно ли жизнь каждого из нас 1 января начнет течь по новому руслу?

Психологи давно заметили, что те условные рубежи, которые мы ставим себе сами или которые диктуют нам календари, очень мало что определяют в нашем мироощущении и поведении. Ощутив некую дату (чаще всего день рождения или Новый год) как рубежную, переломную, человек короткое время пребывает на подъеме энтузиазма, а затем снова возвращается в привычный круговорот житейских проблем. При этом иногда наступает разочарование: новый день слишком похож на вчерашний, груз старых проблем никуда не делся, а новые радости не сыплются из рога изобилия.

Новогоднюю ночь можно назвать праздником предвкушения. Но неужели такое предвкушение иллюзорно? Ответ зависит от того, в какой мере человек ощущает себя хозяином своей жизни. Рассуждая об этом, психологи даже ввели мудреный термин — локус контроля, который бывает внешним или внутренним. То есть каждому человеку свойственно объяснять все происходящее с ним либо замыслом других людей и силой внешних обстоятельств, либо собственной волей и намерением. Одни более склонны надеяться на благоприятное стечение обстоятельств, другие — на собственную активность. И даже не добившись желаемого, одни сетуют на несправедливость Фортуны, другие признают, что не сумели награду заслужить.

Новогодние предсказания — занятие неблагодарное, ибо ничто не происходит в точности так, как мы опасаемся или предвкушаем. Но в одном можно быть уверенным: новый год будет удачным для тех, кто видит в стечении обстоятельств не источник желаемых перемен, а повод проявить свои способности, возможность реализовать свои намерения. Желая друг другу нового счастья, подумаем о том, что новый год скорее принесет не само это счастье на золотом блюде, а возможность его добиться. И потому под бой курантов, в сказочном промежутке между прошлым и будущим, пожелаем себе не упустить эту возможность.

Сергей СТЕПАНОВ