Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2009


Вести из регионов

КАЛУГА

30 октября в городе прошел методический совет «Психолого-педагогические основы профессионального взаимодействия психологической службы с семьей» для педагогов-психологов образовательных учреждений Калужской области

В его работе приняли участие специалисты из разных районов, среди них директора психологических центров, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных учреждений.

Основная цель, которая стояла перед организаторами методического совета, — актуализация знаний и отработка навыков по профессиональному взаимодействию педагогов-психологов с семьей. Это направление работы очень важно в связи с ростом числа неблагополучных семей, отсутствием помощи таким семьям в преодолении трудностей, с которыми они не способны справиться самостоятельно. Особое внимание было обращено на работу с замещающими семьями, которые принимают на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Методический совет состоял из двух частей: теоретической и практической. В первой части были рассмотрены модели социальной и психологической помощи семье, особенности работы с семьей и ребенком по подготовке к замещающей заботе, а также критерии эффективности семейной заботы в замещающей семье. Педагоги-психологи из Кирова, Калуги, Малоярославца и Козельска поделились опытом работы с кандидатами в замещающие родители и приемными родителями, возможностями коррекции детско-родительских отношений и развития навыков безусловного принятия ребенка.

Практическая работа сопровождалась упражнениями «Пойми меня», «Найдем друг друга», направленными на осознание потребностей детей и возможностей родителей. Были показаны практические приемы проведения занятий в родительских клубах и психологических гостиных.

Участники семинара отметили актуальность обсуждаемой темы, ведь только совместными усилиями педагогов, психологов, родителей можно способствовать развитию умения взрослых и детей понимать и уважать чувства друг друга и окружающих, добиться осознания взрослыми и детьми собственных ошибок во взаимоотношениях друг с другом.

Ольга АРТЕМОВА,
зав. научно-методическим отделом
областного психолого-педагогического центра