Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2009


Книжный шкаф

Новые психологические подсказки
на каждый день

С. Степанов
М.: ЭКСМО, 2009

Кто-то едко пошутил: «Большинство литературных критиков — это несостоявшиеся писатели…» Однако Сергея Степанова, хорошо знакомого читателям «Школьного психолога», даже его недруги (которых он со своим острым пером сумел нажить достаточно) вряд ли назовут несостоявшимся автором. Отрецензировав для газеты десятки чужих книг, он сумел за несколько лет написать не один десяток собственных, среди которых едва ли не наибольшим успехом пользовались «Психологические подсказки на каждый день», многократно переизданные.

И вот на гребне успеха старых подсказок появляются новые, снабженные броской издательской аннотацией, наподобие тех, над которыми сам автор в своих рецензиях не раз иронизировал. Но в том-то все и дело, что перед нами не очередной «учебник жизни» для тех, кто сам жить не умеет. Пожелай автор выбрать книге эпиграф, он, наверное, привел бы строчку И. Губермана: «Эту книгу не следует читать в надежде на советы и рецепты, ибо умному они не нужны, а дураку не помогут». Книга явно адресована читателю неглупому, которому не нужны советы и назидания, достаточно подсказок. В качестве таковых, например, знаменитый психотерапевт Н. Пезешкян использовал восточные притчи и даже анекдоты. Автор новой книги черпает свои подсказки не в фольклорной мудрости, а в кладезе психологических опытов и наблюдений ученых разных стран и времен.

Книга состоит из множества мини-очерков по широкому кругу психологических проблем. Материал сгруппирован в несколько небольших разделов под названиями «Стремления. Цели. Ценности», «Среди людей», «Ума палата» и др. Школьного психолога, вероятно, особо заинтересуют разделы, названия которых говорят сами за себя: «Детский мир» и «Школа жизни». Здесь каждый фрагмент похож на те «изюминки», которыми любят шпиговать «тесто» своих сочинений авторы психологических пособий и учебников. Только здесь этого изюма целая пригоршня, которую наверняка оценят начинающие «пекари». Именно этим книга может оказаться интересной и полезной не только «широкому кругу читателей», но и коллегам автора — профессиональным психологам.

Разнообразные примеры и иллюстрации, предлагаемые в качестве подсказок, обогатят профессиональную эрудицию и послужат небесполезным материалом для учебных и тренинговых занятий с любой аудиторией. А главное — послужат пищей для ума. То есть, как и положено подсказкам, станут опорой в поисках ответов на многие вопросы. Правда, тех, кто ищет готовые ответы, книга может и разочаровать. Своеобразный жанр книги побудил издательство «ЭКСМО» открыть ею новую серию, названную «Шпаргалки для взрослых» (сама идея, похоже, заимствована у «Психологических шпаргалок» — еще одной популярной книги Степанова, выдержавшей несколько изданий). Серия, вероятно, призвана составить альтернативу примелькавшимся сборникам бесполезных советов для любителей жить чужим умом.

Вослед «подсказкам» в этой серии уже подготовлены новые выпуски того же автора и других современных психологов, работающих в «зоне ближайшего развития» своих читателей, которая, как известно, предусматривает самостоятельное решение жизненных задач с опорой на ненавязчивую поддержку опытного и доброжелательного помощника, не скупящегося на подсказки.

Олег ЗЕМСКОВ