Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2009


Вести из регионов

Тавда
(Свердловская область)

Четыре года здесь успешно работает городское объединение педагогов-психологов «Импульс», которое объединяет двадцать три специалиста из школ, детских садов и учреждений дополнительного образования

Наше профессиональное объединение мы не называем методическим. Не потому, что исключаем из своей работы методическую составляющую, а потому, что рамки методического объединения ограничивают возможности профессионального и творческого самовыражения каждого специалиста.

Мы выстраиваем свою работу в образовательных учреждениях с учетом программы работы объединения. Ее основу составляет ведущая проблема. Ежегодно она меняется в зависимости от того, что больше всего волнует педагогическое сообщество. В 2007 году мы занимались темой «Школа без агрессии». При изучении факторов, вызывающих насилие и агрессию, была выявлена новая проблема: «Психологический климат в образовательном учреждении: общее и особенное». Над разработкой подходов к ее решению объединение работало весь предыдущий год. Педагогами-психологами были изучены теоретические источники по теме, проведена диагностика в образовательных учреждениях.

При помощи тестов, анкет, опросников, интервью, бесед были исследованы факторы, влияющие на формирование психологического климата в образовательных учреждениях разных типов и видов. На основе полученных данных была создана модель дальнейшей работы: серия круглых столов и семинаров, которые проводили сами педагоги-психологи. Они с увлечением готовили буклеты, компьютерные презентации, делали фоторепортажи, использовали в работе интерактивные доски, обеспечивали круглые столы необходимым музыкальным и техническим сопровождением.

Организуя взаимодействие педагогов-психологов на основе изучения общей проблемы, мы пришли к выводу: эффективность ее разрешения повышается благодаря коллективной работе. Педагоги-психологи объединения «Импульс» являются активными участниками различных городских, окружных и всероссийских конкурсов и мероприятий, ведь у нас есть стремление к саморазвитию и взаимообогащению.

О. ПОЛИТЫКО,
руководитель объединения «Импульс»
А. МЕЛЬНИКОВА, В. УЗАРАШВИЛИ,
педагоги-психологи