Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2009


Первая полоса

Исследователи самых разных отраслей прикладной науки не единожды декларировали необходимость и неизбежность работы в рамках определенной философской парадигмы. Любой практик — хочет он того или не хочет — осуществляет свою деятельность под крылом парящей в небесах методологии, выше которой только стратосфера всеобъемлющей философии. Но — под какими созвездиями ходишь, на тех и строишь свою астрологию.

Можно кичливо утверждать независимость своей практической работы от имеющихся философских и методологических концепций, но это означает, на мой взгляд, три реальных возможности: такой практик либо дремуче невежественен (что позволяет поставить под сомнение эффективность его деятельности); либо он просто не осознает основополагающих принципов своей профессиональной активности (что провоцирует вопрос о его уровне самосознания); либо он сумел выработать собственную мировоззренческую и философскую систему (что вызывает искреннее восхищение).

К сожалению, третий вариант, по-видимому, маловероятен. Недооценивать значение четко сформулированных положений, лежащих в основе практической психологической работы, — большое заблуждение. Размытость фундамента фактически гарантирует неустойчивость и разрушение выстроенного здания.

В наше непростое время какой психолог нужнее образованию, кто будет более востребован — тот, кто слабо рефлексирует свою деятельность, или тот, кто способен глубоко осознавать методологические основы, на которых базируется (а значит, понимает, что делает, зачем и почему)?

По-моему, ответ очевиден. Решение актуального вопроса о сохранении психолога в школе оказывается связанным и с его методологическим багажом. Давайте не будем забывать об этом. Все же — не хлебом единым… Успехов вам!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор

Статья опубликована при поддержке компании "ЧайТи". "Chaitea" - это лучшие сорта кофе и чая для Вашего дома. В магазине очень широкиий ассортимент сортов чая, Вы можете купить пуэр, Китайский элитный чай Gutenberg Те Гуань Инь, а также кофе от лучших производителей, сладости и аксессуары для всех жителей Москвы. Просмотреть полный каталог компании, узнать цены и контактную информацию Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.chaitea.ru/.