Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2009


Книжный шкаф

Волшебная сила сказки

Осуществление мечты и полцарства в придачу

Игра «Дворец желаний»

Н. Огненко
СПб.: Речь, 2008

Интересная закономерность: психологи-сказкотерапевты умеют писать популярно. На мой взгляд, это большое достоинство. Ведь в современной психологической литературе можно увидеть два направления, практически никогда не пересекающиеся. Первое составляют научные монографии, учебники, сборники статей, написанные академическим стилем и адресованные специалистам-психологам. А второе направление образуется из книг с яркими обложками, авторы которых любят удивлять не слишком далеких обывателей «психологическими чудесами». Это второе направление часто незаслуженно называют популярной психологией (и, по-моему, порочат этот жанр, имеющий в России давнюю историю и прекрасные образцы). Его правильней назвать псевдопсихологической попсой. Нишу между двумя описанными направлениями занимают не слишком многочисленные книги, написанные практиками и отличающиеся стилистикой и от научных работ, и от попсы.

Книжка Надежды Огненко как раз из последних. Хотя эта работа предназначена прежде всего родителям, желающим с помощью сказки способствовать развитию своих детей, но она, безусловно, может быть полезна школьным (и дошкольным) психологам, поскольку содержит большое количество конкретных техник, игр и упражнений, применимых в работе с детьми. Язык этой книжки кажется певучим и проникновенным — именно так рассказываются сказки. Даже раздел «Методологический подход в психологии применительно к сказке» написан этим языком (впервые встречаю описание принципов единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, которое можно читать с удивительной легкостью). Но кроме принципов, привычных для психологов, воспитанных в отечественной традиции, в книге можно найти подробный (и опять-таки в хорошем смысле популярный!) рассказ о юнгианских архетипах и возможностях анализа авторских сказок с архетипической позиции.

Но главный секрет книги не в этом. Ведь перед нами — книга-игра! Именно вокруг настольной игры «Дворец мечты», разработанной автором, и строится текст. Цветное игровое поле является приложением к книге, причем отдельным приложением, которое можно сразу использовать. Автор предлагает три варианта правил к этой игре: основной, психологический и сказочный. Дополнительным сюрпризом являются специальные карточки, выполненные на плотном картоне, которые нужно вырезать и на которых в стихотворной форме даются сведения о сказочных образах, встречающихся в игре, и о дальнейших действиях игроков. Эти же образы фигурируют в разнообразных упражнениях и заданиях, которые следует выполнять взрослым и детям.

Если для вас сказкотерапия привлекательное направление и работа с детьми доставляет удовольствие, то эта книжка вам пригодится.

Игорь ВАЧКОВ