Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2009


Вести из регионов

Барнаул (Алтайский край)

Здесь прошел II Краевой съезд психологов образования, в работе которого приняли участие 496 человек: представители всех городов и районов Алтайского края, гости из Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка

На съезде были подведены итоги проделанной работы, уточнены цели деятельности службы практической психологии образования, определены перспективы ее развития на ближайшие пять лет. В выступлениях на пленарном заседании Ю.Г.Абдуллаева (и.о. замначальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи), Л.С.Колмогоровой (доктор психологических наук, профессор), Л.Д.Деминой (доктор социологических наук, профессор), Б.А.Сосновского (доктор психологических наук, профессор) были представлены как научные разработки, так и практический опыт педагогов-психологов и других специалистов системы образования края. В течение двух дней на базе Алтайского государственного университета, Алтайской государственной педагогической академии, Алтайского краевого института повышения квалификации, районных ППМС-центров в рамках съезда работало 10 секций, посвященных актуальным проблемам и перспективам работы психологов образования.

Анализ выступлений на съезде позволил наметить ряд направлений, по которым необходимо принимать серьезные решения: психолог в условиях перехода на нормативное подушевое финансирование, высокая текучесть кадров педагогов-психологов (высокий уровень требований к специалисту и низкий уровень оплаты труда); отсутствие условий для профессиональной деятельности, в частности отдельного кабинета и сертифицированного инструментария; неравные по сравнению с педагогами условия получения стимулирующей части заработной платы.

Было отмечено, что от нововведений в системе образования страдают в первую очередь небольшие сельские школы, которые остаются без психологической поддержки. Выход из этой непростой ситуации видится, в частности, в создании сети ППМС-центров, охватывающих отдаленные районы.

Участники съезда отметили, что служба практической психологии образования в крае в последние годы приобретает большое социально-демографическое значение: необходимо задуматься о сохранении психологического и психического здоровья, повышении психологической культуры населения края, в том числе и через внедрение в образовательный процесс психологии как учебного предмета.

В резолюцию съезда вошли конкретные предложения в адрес Министерства образования и науки РФ, Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, руководителей муниципальных органов управления образованием и высших учебных заведений края.

В том числе обращение к федеральному министерству с просьбой о переводе педагога-психолога из категории учебно-вспомогательного персонала в категорию педагогических работников; предложения к краевой администрации о разработке региональной модели комплексного психолого-медико-социального сопровождения образовательного процесса на всех его ступенях и программы по развитию психологической службы в крае до 2015 года, о создании краевого и сети районных ППМС-центров, о преподавании психологии как самостоятельного предмета и оплате труда преподавателя по ЕТС как учителя, а также многие другие. Участники съезда надеются, что их предложения дойдут до адресатов и впоследствии будут реализованы.

Л.С. КОЛМОГОРОВА,
доктор психологических наук,
профессор Алтайской государственной
педагогической академи
О.Г. ХОЛОДКОВА,
кандидат психологических наук,
доцент Алтайской государственной
педагогической академии,
г. Барнаул

Статья опубликована при поддержке компании "RBS webmarket". "RBS webmarket" - это студия создания и разработки сайтов. Все виды услуг - формирование конкурентных преимуществ сайта, определение структуры, создание дизайна, наполнение и разработка сайта, гарантии качества, техническая поддержка и всё это по доступным ценам. Узнать подробную информацию о студии, её услугах, ценах и контактах Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://rbs-webmarket.com/.