Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2009


Вести из регионов

 

Хабаровск

Впервые победителем конкурса лучших учителей, проводимого в рамках Национального проекта «Образование», стал не школьный учитель, а педагог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, учитель математики из Хабаровска Е.В. Петлеванная

Елена Владимировна получила денежное поощрение за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в развитие образования. Педагог работает с очень сложными ребятами с отклонениями в поведении.

В Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Хабаровска, как и в другие образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, подростки поступают по разным причинам. Как правило, это ребята с низкой учебной мотивацией, с нежеланием учиться, со сниженными адаптационными возможностями к школьным условиям, с несформированной психологической готовностью к обучению. Поэтому задачами педагогов и психологов являются оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи; разработка учебных коррекционных программ, стимулирующих развитие, вариантов организации учебной деятельности; восстановление обучаемости ребенка; создание условий для получения базового образования, профессиональной подготовки; обеспечение трудовой адаптации.

Программа профессиональной подготовки предусматривает овладение необходимыми математическими знаниями, однако к своим 14–15 годам многие ребята с девиантно-криминальным поведением не смогли освоить программу даже начальной школы из-за большого количества пропущенных уроков. И это не вина их, а беда.

Для того чтобы математические термины не пугали долго не учившихся детей, учитель вместо домашнего задания предлагает ребятам придумать сказку, например про геометрические фигуры. И «крутые» правонарушители (не маленькие уже!) с удовольствием включаются в творческий процесс. Особенность этих подростков в том, что в детстве они не доиграли и им практически не читали сказок.

А как нужно любить детей, чтобы из желания помочь им изобрести спецкурсы по использованию математических знаний на уроках производственного обучения! Такие занятия способствуют разрешению противоречия между желанием подростков овладеть профессией и низким уровнем математической грамотности. Они так и называются: «Использование математических знаний при профессиональном обучении подростков с девиантно-криминальным поведением».

Елена Владимировна Петлеванная — хабаровский педагог, автор нескольких брошюр, изданных по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации и Института образовательной политики «Эврика», — победитель престижных Всероссийских конкурсов «Авторская школа — 2006» и «Мои новации в образовании — 2008».

Как-то в телевизионном интервью воспитанник Центра с очень сложной судьбой сказал о своих педагогах: «Здесь работают необыкновенные люди — у них особенное сердце»…

Статья подготовлена при поддержке компании «FCGL». Перевозка грузов сопряжена с некоторыми рисками и проблемами, поэтому лучше всего её сможет выполнить только обученный специалист. На сайте, расположенном по адресу www.Fcgl.Ru, вы сможете, не потратив много времени, оформить заявку на доставку из Италии различных грузов. Более подробную информацию Вы сможете найти на сайте www.Fcgl.Ru.

Александр ПЕТРЫНИН,
директор Центра психолого-педагогической
реабилитации и коррекции г. Хабаровска,
заслуженный учитель Российской Федерации