Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2009


Разное

 

Фестиваль «Мир игры»

Осенью 2009 года исполняется 75 лет со дня открытия первой российской игротеки, упомянутой в материалах советской эпохи. Эта дата — хороший повод для новых замечательных событий в игровой культуре нашей страны. А для педагогов-психологов она имеет особое значение. Ведь игра — один из важнейших инструментов психологической работы.

В связи с этими событиями газеты Издательского дома «Первое сентября»
«Школьный психолог» и «Дошкольное образование»,
а также Центр празднично-игровой культуры и социокультурного развития
Московского городского дворца детского и юношеского творчества
и Центр психологического сопровождения образования «Точка ПСИ»
объявляют о проведении

Всероссийского фестиваля «Мир игры»

Фестиваль предполагает организацию акций с участием детей и родителей, а также ряд конкурсов научно-методических работ.

Участниками фестиваля могут стать педагогические коллективы образовательных учреждений, детских садов, домов творчества, детских библиотек и других организаций, работающих с детьми, а также временные «сборные» команды родителей (и педагогов), созданные специально для проведения акций в своем дворе или микрорайоне, на своем предприятии.

В рамках этого фестиваля у нас, педагогов-психологов, будет свой модуль, который будет включать в себя:

Часть 1. Акции с участием детей, педагогов и родителей

Чтобы стать участниками этой части фестиваля, вам достаточно провести такую акцию, а затем прислать в оргкомитет письменный рассказ об этом.

• Как вы готовились к предстоящему событию?

• С какими сложностями столкнулись?

• Что показалось вам особенно важным? Интересным?

• Какие психологические задачи решаются этими играми?

К отчету необходимо приложить качественные фотографии (либо на диске, либо в отдельных файлах, приложенных к электронному письму).

Лучшие работы и самые интересные рассказы будут отмечены дипломами и призами.

Праздник народных игр

К этому празднику нужно специально готовиться — узнать, в какие народные игры любили играть в старые времена в вашем городе или селе; приготовить для них оборудование и освоить две-три игры.

Игры могут быть самыми разными — хороводными или подвижными.

Осваивать новые (то есть забытые старые) игры очень полезно в компании с родителями и педагогами.

В качестве варианта праздника можно предложить «Праздник забытых игр».

Фестиваль «Мир игры» можно провести на региональном уровне.
И тогда 2010-й — Год учителя — станет для нас Годом играющего педагога-психолога.

Предложите мамам и папам, бабушкам и дедушкам, учителям и знакомым вспомнить, в какие игры (подвижные, словесные, настольные, хороводные) они играли в детстве.

Смогут или они вспомнить правила? Показать игру? Научить в нее играть?

Это не так-то просто! Есть среди ныне живущих те, кто лихо скакал через веревочку, когда Агнией Барто было написано знаменитое «Я и боком, и на месте, и двумя ногами вместе». Покажите класс!

А помнят ли нынешние взрослые, как скакали в классики «без топтунчиков»? Не забыли, что такое «битка»? Еще чуть-чуть, и наши дети уже не смогут себе этого даже представить: коробочки из-под гуталина, в которые в 1960-е насыпали песок, скоро совсем исчезнут из употребления, их вытеснят влажные губки для обуви.

Часть 2. Конкурс научно-методических работ «Психологические игры»

В конкурсе могут участвовать авторы и коллективы, приславшие свои работы в указанные сроки.

На конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

1. Реализованный проект игротеки для детей дошкольного/младшего школьного возраста (в образовательном учреждении, в библиотеке, во дворе, на предприятиях сферы обслуживания, в поликлинике и т.д.).

2. Авторские игровые психологические методики и конкретные игровые приемы в психолого-педагогической работе с различными категориями детей (одаренными, детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми из «группы риска» и т.п.).

3. Самодельные авторские психологические игры и игрушки. (На конкурс необязательно представлять сами игры. Можно ограничиться их подробным описанием и фотографиями.)

О других акциях смотрите в газете «Дошкольное образование» № 19/2009.

Фестиваль «Мир игры» можно провести в своем образовательном учреждении. Но можно превратить его в дело общегородского и даже регионального масштаба.

В этом случае регионы могут сами разработать этапы фестиваля, критерии оценки акций и научно-методических работ. Мы с удовольствием опубликуем эти разработки на страницах газеты. А инициаторы фестиваля примут участие в региональных церемониях награждения победителей.

Письма с описанием акций и научно-методические разработки принимаются на конкурс с 1 декабря 2009 г. по 1 июня 2010 г. по эл. адресу: psy-igra@1september.ru или почтовому адресу редакции.