Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2009


Вести из регионов

Владивосток

В рамках культурного обмена в городе состоялся семинар инициативной культурной группы ISIS (Канада) «Антропология, культура, педагогика»

ISIS — Международное общество поддержки культуры. Оно было основано в Британской Колумбии (Канада) Моникой Голд (Monica Gold) в 1988 году. В состав группы, приехавшей во Владивосток, входили: Галина Викторова-Фин, Мэри Ли Пламб-Менчиз, Эрик ван Америджен, Рини ван Америджен, Грейс Энн.

Цель их приезда, кроме обмена культурным опытом, — проведение семинара, направленного на расширение представлений о путях гармоничного развития человека, совершенствование духовного и телесного здоровья. На семинаре присутствовали психологи, социальные работники, художники, историки из городов Находка и Владивосток. В рамках семинара прошли лекции, дискуссии, практические мастер-классы и мастерские по арт-терапии и эвритмии.

Для психологов особо интересными стали дискуссии о значении вальдорфской школы и лекции по антропологии человека. А арт-терапевтические занятия понравились всем участникам: каждый создавал что-то свое при помощи «светового круга Фауста». Неожиданно трудным оказалось овладение приемами лепки из глины геометрических форм.

Семинар был очень высоко оценен всеми его участниками, которые выразили благодарность иностранным гостям.

Наталья МОСТАЙКИНА,
педагог-психолог,
МОУ СОШ «Лидер-2»,
г. Находка,
Приморский край