Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №2/2010


Первая полоса

Те из читателей, кто знаком с нашей газетой не первый год — а таких, наверное, большинство, — знает, что в январе или феврале, то есть в одном из первых номеров, мы по традиции рассказываем об очередной Всероссийской неделе школьной психологии — замечательном совместном проекте Центра практической психологии образования «Точка ПСИ» и Издательского дома «Первое сентября». Только в прошедшем году было сделано исключение — номер, посвященный этой теме, не появился. Причина проста: в 2008 году Всероссийская неделя не проводилась. Этот факт был воспринят многими российскими школьными психологами с печалью и недоумением, ведь они уже привыкли участвовать в интереснейших мастер-классах великолепных практиков России и других стран, слушать увлекательные лекции известных ученых, пробовать собственные силы в специальных мастерских.

В 2009 году мы исправились. Пятая Всероссийская неделя школьной психологии «Перекресток» состоялась! Она прошла в гостеприимном городе Сочи. Основная тема Недели звучала так: «Возможности и проблемы профессионального самоопределения психолога в образовании». Впервые в рамках Недели проходил конкурс авторских программ и методических разработок «Профессиональное признание — 2009», победителем в котором стала Наталья Баринова из Москвы.

Юбилейная Неделя, безусловно, удалась. Она собрала около трехсот человек, многие из которых участвовали в ней не в первый раз. Но ведь тысячи наших подписчиков, не попавших на это грандиозное мероприятие, тоже хотят узнать, как и что там было. Поэтому весь этот номер состоит из материалов, предоставленных основными ведущими Недели. Надеюсь, страницы нашей газеты помогут вам почувствовать удивительный дух Всероссийской недели школьной психологии.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор