Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2010


Коллеги

С днем рождения, “Иматон”!

Чаще всего ярко вспыхнувшие звезды постепенно теряют свою яркость и гаснут. И лишь немногие из них прочно занимают свое место на небосклоне.

У стендов с диагностическим
инструментарием “Иматона”
всегда аншлаг

Я думаю, что не зря именно эта метафора возникла при подготовке материала к 20-летию “Иматона”. В России сейчас уже нет психолога, который не знал бы этой компании. Она не только производит самый популярный и надежный профессиональный психологический инструментарий, имеет свой Институт практической психологии, регулярно обновляемое интернет-издание “Психологическая газета”, виртуальный психологический клуб, но и ежегодно проводит массовые психологические мероприятия, где подводятся итоги самого статусного психологического конкурса “Золотая Психея”.

Двадцать лет назад, в самый разгар перестройки, возникло много негосударственных психологических фирм, институтов и сообществ. Но постепенно многие из них исчезали, не выдерживая конкуренции с государственными структурами, а кто-то менял сферу своей деятельности, становясь издательской или тренинговой компанией. Но только не “Иматон”!

Одним из первых (в конце 1990-х) он начал собирать и консолидировать вокруг себя быстро формирующееся психологическое сообщество. Каждый год при непосредственном участии “Иматона” в Санкт-Петребурге проходили всероссийские конференции “Психология в школе”, где обсуждались актуальные проблемы психологов образования, которых с каждым годом становилось все больше.

Параллельно проходили Всероссийские выставки достижения практической психологии, на которые съезжались “экспоненты” со всей страны. Именно там можно было узнать о деятельности ведущих вузов и небольших центров, приобрести новую литературу и диагностический инструментарий, пообщаться с коллегами, побывать на семинарах и мастер-классах известных психологов.

Июнь 2000 года.
Торжественное открытие
выставки

В рамках конференций и выставок зарождались и воплощались новые идеи и проекты. Наиболее успешный среди них — Ежегодный национальный профессиональный психологический конкурс “Золотая Психея”, который вот уже десять лет остается самым престижным мероприятием, дающим оценку профессионализму и мастерству психологов во всех областях их деятельности.

Быть членом Большого жюри конкурса ответственно и престижно, а стать его лауреатом — почетно и не менее ответственно. Торжественная церемония награждения победителей этого конкурса — особое мероприятие. Там не только раздаются награды победителям, но и происходит знакомство с наработками всех тех, кто не побоялся представить их на суд ответственного жюри.

Если раньше итоги конкурса завершали работу выставок, то теперь они стали заключительным аккордом нового глобального проекта “Иматона” — Ежегодного петербургского саммита профессионалов “Успешные психологи: обмен опытом”.

Даже экономический кризис не помешал этому мероприятию занять одно из лидирующих мест среди многочисленных психологических съездов, семинаров и конференций.

Для специалистов в различных областях психологической практики стало привычным в июне приезжать в гостеприимный город на Неве для того, чтобы делиться своим опытом, узнавать новое, обсуждать насущные проблемы, устанавливать деловые и личные контакты.

Ну и конечно же, для “Иматона” это хороший повод еще раз заявить о себе — познакомить психологов с передовыми диагностическими и коррекционными методиками, представить широкий диапазон обучающих программ и семинаров, найти интересных партнеров для “Психологической газеты”.

Мы во многом близки: несмотря на быстро меняющуюся социальную и экономическую ситуацию в стране, “Иматон” и “Школьный психолог” всегда на плаву и всегда рядом!

Редакция и постоянные читатели нашей газеты от всей души поздравляют своих коллег и друзей из “Иматона” с юбилеем! Так держать!

Ольга РЕШЕТНИКОВА

Статья опубликована при поддержке медицинского центра "Меир". "Меир" - это ведущий центр сети "Клалит". Воспользовавшись услугами этой больницы, Вы сможете обследоваться у лучших медиков Израиля, получить качественное обслуживание, а также пройти лечение по новейшим технологиям. МЦ предлагает Вам сделать эндопротезирование коленного сустава, что является одной из самых успешно-проводимых операций в Израиле. Подробнее о центре и его местонахождении Вы можете узнать на сайте, который располагается по адресу: http://www.meir-health.ru/.