Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2010


Вести из регионов

Калининград

На базе областного Центра диагностики и консультирования детей и подростков создано аудиологическое отделение для ранней диагностики нарушений слуха и медицинской реабилитации детей и подростков

Все специалисты, работающие со слабослышащими детьми, будут получать здесь консультативную помощь и повышать свою квалификацию в области детской аудиометрии. При отделении работает лаборатория для изготовления и индивидуальной подгонки слуховых аппаратов.

В рамках проекта “Поддержка слабослышащих детей в Калининградской области” здесь уже прошли два мероприятия. Состоялась встреча представителей Немецкого Красного Креста с руководителями Калининградского областного центра диагностики и консультирования детей и подростков, во время которой были подписаны соглашения по реализации данного проекта. Цель проекта — интеграция глухих и слабослышащих детей и подростков в социум.

В нем принимают участие специалисты медицинских, социальных и образовательных учреждений Калининградской области, работающих с данной категорией детей.

А недавно состоялся обучающий семинар для специалистов образовательных учреждений области “Дифференцированная диагностика речевых нарушений”, в котором приняли участие 63 человека.

Лекторы Римма Лупанова (кандидат медицинских наук) и Наталья Задумова (кандидат педагогических наук) — доценты Института специальной педагогики и психологии г. Санкт-Петербурга — познакомили слушателей с причинами перинатальной патологии и особенностями дифференциальной диагностики речевых нарушений.

Елена СТУДИНСКАЯ,
руководитель отдела
практической психологии
Калининградского областного
центра диагностики и консультирования
детей и подростков