Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2010


Вести из регионов

Ярославль

Конференция “Деятельность службы практической психологии образования в современных условиях” стала межрегиональной

В этом году ярославские психологи принимали у себя гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Вологды, Владимира. Всего (вместе со специалистами системы образования Ярославской области) в конференции приняли участие около 400 человек.

В работе пленарного заседания, которое проходило в Институте развития образования, участвовали руководители муниципальных органов управления образованием, специалисты, курирующие деятельность муниципальных служб практической психологии, директора ППМС-центров, руководители методических объединений педагогов-психологов.

Открывая конференцию, М.В.Груздев (первый заместитель директора департамента образования Ярославской области), подчеркнул, что областная служба практической психологии является весомым ресурсом региональной системы образования и год от года становится все более востребованной. Это профессиональное сообщество высококвалифицированных специалистов.

И.В.Кузнецова (директор центра “Ресурс”) подчеркнула, что “профессионализм — это не привилегия, а обязанность”, и отметила, что за последнее время была проведена большая работа по обеспечению качества профессиональной деятельности специалистов службы, определению ее задач и показателей. Подготовлены и изданы материалы для методического оснащения рабочего места педагога-психолога: каждый практический психолог образовательного учреждения Ярославской области получил методические рекомендации, определяющие содержание его деятельности, и пакет психодиагностических методик и тестовых проб, рекомендованных к использованию в общеобразовательном учреждении.

В рамках конференции состоялось подведение итогов ставшей уже традиционной выставки-конкурса научно-методических материалов “Психологические ресурсы образования” и награждение победителей. Конкурсная комиссия отметила высокое качество и актуальность содержания представленных работ. Каталог материалов выставки-конкурса размещен на сайте “Психология — образованию” (www.edu.yar.ru/russian/psih).

Специалистам региональной психологической службы образования была предоставлена возможность после конференции познакомиться и поработать с материалами выставки-конкурса в центре “Ресурс”.

Всего в рамках конференции прошло 12 секций, мастер-классов и мастерских. Практические занятия затронули наиболее актуальные вопросы, стоящие перед психологической службой образования. Это модель сопровождения замещающих семей (Д.К.Хазова, педагог-психолог МОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения “Доверие”), системный подход в работе с принимающей семьей (Л.Н.Викторова, директор, и Э.И.Белугина, педагог-психолог МОУ Центр диагностики и консультирования “Гармония”), психологические основы формирования и комплексный подход к коррекции созависимого поведения и зависимостей: компьютерной, игровой, пищевой, химической и др. (О.В.Ракитина, доцент кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского); методы групповой психологической работы с педагогами: нетрадиционный взгляд на традиционные формы работы (О.А.Беляева, педагог-психолог МОУ СОШ № 59, Т.Г.Варфоломеева, педагог-психолог МОУ СОШ № 2).

На конференции царила доброжелательная творческая атмосфера. После окончания участники особо отметили ее практическую направленность.

О.Н. КАЩЕЕВА,
педагог-психолог
ГОУ ЯО “Центр
профессиональной ориентации
и психологической поддержки “Ресурс”
(Фото автора)