Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2010


Вести из регионов

Озеры (Московская область)

В средней школе № 3 в рамках VI Рождественских чтений по теме “Молодежь — будущее России” принимала гостей семейная гостиная “Любовь и дружба — основа семейного благополучия”

Мероприятие было проведено социально-психологической службой школы с участием классного руководителя Л.Т.Косарецкой, родителей и учащихся 10-го “Б” класса. В гости к собравшимся пришли педагоги-психологи и социальные педагоги из образовательных учреждений Озерского района. Участники обсудили проблему эффективности воспитания в семье, затронули вопросы сиротства при живых родителях и пути разрешения конфликтов, возникающих между представителями разных поколений.

Практическая работа состояла из упражнений, которые помогли родителям осознать потребности детей и собственные возможности. А затем участники семейной гостиной занялись исследованием факторов, влияющих на формирование психологического и социального климата в семье. Ведущие обратили внимание родителей на то, как важны безопасная и доверительная атмосфера в семье и родительская компетентность.

Участники смогли получить конкретные ответы на интересующие их вопросы, а специалисты увидели проблемы, которые требуют решения.

Завершением работы стали упражнения на позитивную обратную связь и рефлексия, показавшая, что такая форма работы, как семейная гостиная, помогает укреплению взаимопонимания в семье, повышает ответственность ее членов друг за друга. Было отмечено, что только совместными усилиями педагогов, психологов и родителей можно способствовать развитию умения взрослых и детей понимать и уважать друг друга, осознавать и исправлять собственные ошибки во взаимоотношениях.

Т. КОРЕТКО,
социальный педагог
Т. ВОРОНОВА,
педагог-психолог,
МОУ СОШ № 3,
г. Озеры