Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2009


Игротека

Дорога

Окончание. Начало см. в № 6/2009

Игра «Скульптура эмоций»

Ведущий предлагает участникам группы разбиться на пары.

Ведущий. Вы сейчас поработаете с тем своим чувством, которое вам не нравится и которое вам хотелось бы изменить. Договоритесь, кто из вас будет «глиной», а кто — «скульптором». Как только определитесь, скульптор начинает разминать глину и лепить из нее свое чувство, с которым он хотел бы поработать. (Дети работают.)

Теперь, когда скульптура готова, вообразите, что чувство, которое вы вылепили, заговорило и сообщает, зачем оно вас посетило. Так как каждое чувство несет в себе какое-то полезное сообщение, с благодарностью выслушайте его и дайте достойный ответ, попросите его не причинять вам неприятностей.

Например, скульптура страха может сказать:

— Я посещаю тебя, чтобы оберегать от опасностей. Будь осторожен!

Вы можете ответить:

— Спасибо за предупреждение. Я буду действовать осмотрительно. Побудь со мной, пока я не сориентируюсь в незнакомой обстановке, но не дави на меня, иначе я вообще ничего не смогу сделать!

Поговорив со скульптурой, поразмышляйте: на какое чувство вы хотели бы поменять вылепленную эмоцию. Размягчите «глину» и вылепите из нее новую — позитивную — скульптуру.

Затем участники меняются ролями для того, чтобы каждый из них побывал в роли «скульптора» и в роли «глины».

Обсуждение

Участники делятся впечатлениями об упражнении. Рассказывают, легко ли им было говорить со своим чувством, выяснить причину его появления и найти ему альтернативу.

Предлагается ответить на вопросы:

— Нравится ли вам новое чувство?

— Что нужно изменить в себе, чтобы новое чувство вас чаще посещало?

Продолжение сказки

Ведущий. Молодцы, вы научились распознавать свои чувства и управлять ими, менять негативные на позитивные. То же самое происходило и с нашим героем.

На своем пути он попадал в различные ситуации, где проявлял Отвагу и Доброту, Трудолюбие и Терпение, Милосердие и Решимость.

Конечно, случалось, что обстоятельства ставили его в тупик. Юноша терялся, и его Радость становилась Грустью, но он всегда находил в себе Силу и шел дальше, и Радость снова становилась сама собой.

Однажды Человек проходил мимо журчащего ручья, рядом с которым сидела милая девушка и мелодично пела.

— Кто ты? — спросил у нее Юноша и почувствовал в груди неизвестное ему раньше волнение.

— Я — Любовь, — ответила девушка и посмотрела Человеку в глаза.

Юноша ощутил необычную нежность и, отчего-то смутившись, спросил:

— Где ты живешь, Любовь?

— Я живу везде, — сказала девушка, — в цветке, встреченном тобой у дороги, в кустике и в каждом деревце. Я живу в облаке, проплывающем по небу, и дождинке, падающей на землю, я живу в каждом встреченном тобою человеке. А сейчас, когда ты узнал меня, я буду жить и в твоем сердце.

— Какое счастье, — произнес Человек и продолжил свой путь в Радости и Любви.

Упражнение-визуализация

Ведущий читает текст, предназначенный для активной визуализации.

Ведущий. Сядьте как можно удобнее. Закройте глаза. Глубоко вдохните несколько раз и расслабьтесь. Представьте себе розовый куст с цветами и бутонами. Обратите внимание на один из бутонов. Он еще полностью закрыт, лишь наверху можно увидеть розовую почку. Сосредоточьтесь на изображении, удерживая его в центре сознания.

Вообразите, что зеленая чашечка начинает раскрываться, обнажая пока еще закрытые лепестки цветка. Наконец перед вашим мысленным взором предстает весь бутон, состоящий из розовых лепестков.

Лепестки начинают медленно раскрываться, расходиться в стороны. Это происходит до тех пор, пока перед вами не предстанет свежая, прекрасная роза во всем ее великолепии и полном цветении. Попытайтесь уловить ее характерный запах, который не спутаешь ни с чем.

Теперь представьте себе, что на розу падает солнечный луч, освещая и согревая ее. В течение некоторого времени удерживайте это изображение.

Теперь попытайтесь отождествить себя с розой. Вообразите, что вы стали розой или вобрали цветок внутрь себя. В символическом смысле вы и есть эта роза. Та же самая сила, которая оживотворяет вселенную и создала розу, способна пробудить в вас ваше внутреннее «я» и проявить все, что оно излучает.

Представьте, что вы стали розовым кустом. Ваши корни пронизывают землю, из которой поступают питательные вещества. Ваши листья и цветы растут, тянутся вверх, питаются энергией солнечного света, энергией любви и согреваются ею.

Вообразите, что вы — другие розовые кусты, растения и деревья. Вы — всё, что существует за счет этой жизненной энергии, энергии солнца и любви и составляет часть планеты, великого целого. Попытайтесь удержать это ощущение в течение какого-то времени. Затем откройте глаза и вернитесь к группе.

После выполнения упражнения ведущий предлагает желающим рассказать о своем состоянии и о чувствах, которые они испытали.

Продолжение сказки

С тех пор Человек на своем пути стал замечать отражение Любви повсюду: в солнце и звездах, ветре и дожде. И люди, которых он встречал, тоже излучали это прекрасное чувство. Правда, некоторые из них скрывали его за масками Злости и Гнева, Страха и Печали. И тогда, разговаривая с ними, Человек говорил с Любовью, живущей в их сердцах, и «рушились крепости», и «срывались маски», а прекрасное чувство все ярче проявлялось в их глазах.

Игра «Комплименты»

Ведущий. Я предлагаю вам разделиться на пары так, как вы сидите. Повернитесь друг к другу и постарайтесь увидеть, почувствовать ту положительную энергию, которая есть в вашем соседе: энергию добра, созидания, любви, даже если сейчас по каким-то причинам ваш сосед находится в другом расположении духа. Когда вы будете готовы, скажите друг другу приятные слова или комплимент. Затем поблагодарите друг друга и поворачивайтесь в общий круг.

Обсуждение

После выполнения упражнения участники отвечают на вопросы:

— Легко ли было настроиться на другого человека?

— Легко или трудно было увидеть в нем положительные качества?

— Легко ли было сказать и услышать комплимент?

— Какие трудности возникали в ходе выполнения упражнения?

— Как этот опыт может пригодиться в жизни?

Окончание сказки

Однажды Человек оказался в таком месте, которое излучало гармонию и красоту.

— Как здесь хорошо, — сказал он и построил дом, вокруг которого посадил цветущий сад.

Однажды вечером к нему постучались. На пороге стояла убеленная сединами старушка.

— Здравствуй, добрый человек, — сказала она. — Разреши погостить у тебя?

— Милости прошу, бабушка, — пригласил странницу в дом Человек. — Согревайтесь.

Он напоил гостью горячим чаем, накормил вкусными пирогами и спросил:

— Кто вы, бабушка, далеко ли идете?

— Я — Мудрость, — ответила старушка. — Странствую по свету и останавливаюсь в добрых домах. А когда ухожу, оставляю хозяевам подарок — вот такое зеркало. Люди смотрят в него и видят чувства окружающего их мира.

— Но зачем смотреть в зеркало, когда проще посмотреть по сторонам? — удивился Человек.

— Добрый человек, все чувства окружающего мира находятся внутри нас, — улыбнулась старушка. — Если внутри тебя живут Любовь и Радость, весь мир улыбнется тебе в ответ и согреет любовью. А если Гнев или Грусть поселятся в твоем сердце, ты почувствуешь их и в окружающем мире. Посмотри в зеркало и скажи, что ты в нем видишь?

— Я вижу себя, — ответил Человек. — А где же весь мир?

— Он смотрит в твои в глаза, — улыбнулась старушка. — И этот мир — ты. Относись к нему бережно, с любовью, и он ответит тебе тем же. Уж я-то знаю.

Странница подошла к двери:

— Спасибо, хозяин, за теплый прием, но мне пора и к другим добрым людям.

Она помахала ему рукой и пошла дальше. А Человек стал жить в Счастье, Любви и Согласии с собой и окружающим миром.

Игра «Контур человека» (часть 2-я)

Ведущий. Я предлагаю вам снова выполнить упражнение «Контур человека». Но сейчас сделайте его по-новому. Нарисуйте на листе бумаги еще один силуэт человека так, чтобы он вам понравился, и «заселите» его новыми чувствами и состояниями — теми, которые вам хотелось бы испытывать в своей жизни и предъявлять миру (10 минут).

После выполнения упражнения участники при желании показывают свои рисунки и называют выбранные чувства.

Анализ сказки

Ведущий предлагает участникам занятия ответить на следующие вопросы:

1. О чем эта сказка?

2. Какие чувства помогали человеку идти по своему пути, а какие мешали?

3. Почему Страх указал Человеку дорогу, ведущую в тупик?

4. Кого Человек встретил в лесу?

5. Почему, когда Человек вернулся на свой путь, его Печаль стала Радостью?

6. Какое качество нужно было проявить Человеку, чтобы справиться с Агрессией?

7. Какие качества характера необходимы людям в жизни?

8. Что стал замечать Человек в пути, когда узнал Любовь?

9. В чем проявляется «мудрое отношение» к жизни?

10. Верно ли, что все чувства окружающего мира находятся внутри нас? Почему?

11. Есть ли связь между внутренним состоянием человека и его ощущением жизни?

12. Что дают человеку такие чувства, как любовь и радость?

13. Можно ли сказать, что жизненный путь человека находится внутри него?

Обсуждение игры

Участники занятия обсуждают игру, делятся своими впечатлениями: что особенно понравилось и запомнилось, чего им не хватило. Говорят, какой вывод для себя они сделали.

Завершение занятия

Ведущий благодарит группу за совместно пройденный путь. Все прощаются со сказочной страной.

Ирина СТИШЕНОК,
г. Гомель,
Республика Беларусь