Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2002


НАШИ ДЕТИ

НА ПОРОГЕ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Психолого-педагогические условия
сохранения психологического
здоровья подростков

Продолжение. Начало см. № 34, 2002 г.

Психологическое здоровье подростков можно рассматривать как систему, состоящую из трех компонентов: аксиологического, инструментального и потребностно-мотивационного. Соответственно этим компонентам можно выделить основные направления работы педагогов:

— формирование у подростков умения любить себя и другого человека;

— формирование личностной рефлексии;

— формирование потребности в саморазвитии.

 

КЛАССИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ

Начнем с первого направления. Здесь необходимо прежде всего определить, что такое любовь к себе. Многим педагогам перспектива обучать подростков любви к себе покажется абсолютно ненужной. «Они и так себя слишком любят», — скажут многие.

Любовь к себе описывается в психологической литературе с помощью таких понятий, как самопринятие, положительное самоотношение, положительная Я-концепция и т.д. Согласно мнению некоторых психологов, любовь к себе — это чувство собственного достоинства, осознание собственной ценности и собственной уникальности, вера в свои возможности.

Однако не является ли любовь к себе проявлением эгоизма? Как пишет известный психолог Э. Фромм, в современной культуре часто прослеживается альтернатива: «или любовь к другим, что добродетельно, или любовь к себе, что грешно». Э. Фромм подробно рассмотрел отражение этой альтернативы в теологии и в философии (И. Кальвин, Ф. Ницше, И. Кант, М. Штирнер и др.). Традиционно считается, что любовь к себе несовместима с любовью к другим. Однако, как считает Э. Фромм, разрешить это противоречие можно через введение и последующее определение понятия «себялюбие». Себялюбие, по Э. Фромму, не только не тождественно любви к себе, но характеризуется именно отсутствием любви к себе. Себялюбец ненавидит себя.

С этим положением Э. Фромма хочется не просто согласиться, но подчеркнуть его особую значимость. Себялюбие действительно исключает какой-либо искренний интерес к другим людям, то есть оно действительно несовместимо с любовью к другим. Реальная же любовь к себе и любовь к другим, как утверждает Э. Фромм, коренным образом взаимообусловлены: «Установка на любовь к себе обнаруживается у всех, кто способен любить других».

Однако достичь реальной любви к себе непросто. Приведем по этому поводу отрывок из книги психолога К.-Г. Юнга:

«Возможно, это звучит очень просто. Но простые вещи всегда оказываются наиболее трудными. В нашей жизни быть простым требует величайшей дисциплины, и принятие самого себя составляет существо проблемы нравственности, является как бы конспектом всего нашего взгляда на окружающий мир. Накормить голодного, простить обиды, любить врагов своих во имя Христа — все это, несомненно, величайшие добродетели. То, что я сделаю наименьшему из братьев моих, я сделаю Самому Христу. Но что если я вдруг обнаружу, что наименьший из них, беднейший из всех нищих и в то же время наиболее наглый из моих обидчиков и самый ярый мой враг находится внутри меня самого? И что я сам стою, ожидая подачки от собственной доброты, что я сам и есть тот враг, которого надо любить, — что тогда?»

 

ВООДУШЕВЛЯЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Но как же обстоят дела с любовью к себе у подростков? Исследования показывают, что у значительного количества подростков она отсутствует. Причем это является проблемой именно для трудных подростков.

Так, исследование самооценки подростков-девиантов, проведенное Т. Соколовой, показало, что у трудных подростков она снижена по сравнению с остальными. При этом трудные школьники жалуются на то, что окружающие не замечают в них хороших качеств, а видят только негативные, называя их лентяями, ослами, дураками, тупыми, грубыми, задирами.

Таким образом, крайне необходимо, чтобы педагоги умели видеть у подростка трудности в принятии самого себя.

Прежде всего, подросток должен чувствовать себя принятым педагогом. Об этом уже говорилось ранее. Добавим только, что важно не только наличие реального принятия, но и субъективное видение его подростком. Имеется в виду, что педагогу нужно уметь довести до сознания подростка то, что его принимают. А для этого по возможности акцентировать его внимание на тех позитивных качествах и поступках, которые педагог в нем замечает.

К сожалению, традиции воспитания таковы, что взрослые склонны акцентировать внимание преимущественно на недостатках подростков, а не на достоинствах. Е.В. Сидоренко объясняет это тем, что у большинства взрослых существуют так называемые «запреты на поглаживания»: они испытывают трудности при высказывании положительных оценок. Действительно, многие люди очень легко формулируют недостатки другого, но бывают очень смущены, если ситуация вынуждает их вслух называть его достоинства. Следствием этого является неумение и самого подростка словами «погладить» кого-то. К примеру, во время наших занятий очень многим сложно было выполнить такое задание: подойти к партнеру и, глядя ему в глаза, закончить фразу «Мне в тебе нравится...»

Поэтому будет полезным применение педагогами так называемых воодушевляющих высказываний, описанных Е.В. Сидоренко. Главная цель подобных высказываний — построить такие отношения с ребенком, в которых признаются и подкрепляются его усилия, направленные на самопонимание и самоутверждение. Важно отметить, что при этом отсутствует оценка, а общение строится не по типу Родитель — Ребенок (по Э. Берну), а по типу Взрослый — Взрослый. Такие воодушевляющие высказывания ни в коем случае не являются похвалой, которая всегда имеет оценочный характер и производится из родительской позиции.

Приведем примеры воодушевляющих высказываний: «Я уверен, что ты сам в этом разберешься», «Я уверен, что ты сможешь сделать это», «Я вижу, как ты напряженно работаешь», «Когда ты об этом говоришь, создается впечатление, что тебе нравится работать над задачей», «Ты сам нашел способ сделать так, чтобы все получилось» и т.п.

 

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ОЦЕНКИ

Также очень важно подчеркивать ценность собственного мнения подростков, его право на точку зрения, отличную от взглядов окружающих. Как отмечает Франсуаза Дольто, педагоги должны уметь проявлять внимание к любому мнению подростка. При этом необходимо замечать не только тех, кто высказывается без дополнительного побуждения, но и тех, кто держит свое мнение при себе. «Стоит подбодрить таких подростков: «Ты ничего не говоришь, но ведь и у тебя есть собственное мнение. Подросток, к которому обращаются таким образом, убеждается, что его мнение тоже что-то значит для учителя» (Ф. Дольто).

Необходимо сказать немного и об оценивании подростков. Они с особой остротой воспринимают несправедливость оценки, долго помнят ее, обижаются на педагога и нередко мстят ему. Причем, возможно, педагог и прав, а его оценка соответствует реальной ситуации. Поэтому педагог должен уметь обосновать свою оценку и критерии ее выставления, чтобы подросток его понял. Следует учитывать, что дети воспринимают даже школьную отметку как оценку собственной личности, а не как оценку результата своего труда.

«Все у меня не так, как у людей. Прошлую четверть закончила неважно. Четыре «тройки». Вот решила за ум взяться. Весь вечер готовилась к зачету по английскому, а получила «три». Хотя я совершенно уверена, что отметка поставлена несправедливо. Семенову, этому бездельнику, тоже «три» поставили. Но ведь мои знания и его — это совсем разные вещи. Он сказал два предложения, а Лариска (учительница) и этому рада.. Она, конечно, хорошо нас учит. Но не всегда справедлива». Лена, 15 лет.

«Им нравится говорить, что я — вот такой плохой. А они все — хорошие. А я ничего не могу, ничего не умею. Но почему? Если я плохой ученик, это ведь не значит, что я плохой человек». Павел, 14 лет.

Необходимо четко объяснять подростку, за что ему ставится та или иная отметка. Не должно существовать тезиса «Он меня не понял», а только «Я не сумел ему объяснить так, чтобы он меня понял». Чувство обиды и унижения вызывает у подростка сопоставительное оценивание, когда его успехи сравниваются с успехами товарища.

Ольга ХУХЛАЕВА,
доктор психологических наук,
доцент кафедры психологии
развития МПГУ,
г. Москва