Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2001

ПСИХОЛОГИЯ НОВОЙ ЭРЫ

НЕ НАВРЕДИ КЛИЕНТУ И СЕБЕ!

Продолжение цикла статей о соционике. См. №№ 21, 22, 25, 26, 27, 31, 32/2001 г.

В настоящее время соционические знания в основном используются по заказу. Это могут быть заказы кадровых агентств, частных фирм, отдельных семей. В любом случае возникает цепочка: заказчик — психолог — клиент.
Задача психолога, работающего в системе соционики, с одной стороны — предоставить полученную в процессе диагностики информацию в надлежащем виде и наиболее полном объеме. С другой — удовлетворив заказчика, не обидеть клиента, не разгласить интимные или порочащие его сведения. Профессионализм соционика включает в себя не только умение грамотно определить достоинства и недостатки человека как представителя определенного психологического типа, но и соблюдение определенных этических принципов.
Как же организовать работу, чтобы не возникло обид, конфликтов, а то и судебных разбирательств? Работа соционика должна основываться на общечеловеческих моральных ценностях и положениях Конституции Российской Федерации, защищающей права человека. Психолог и клиент должны уважать друг друга, признавать за каждой личностью право на свободное развитие.
В связи с этим позвольте привести ряд основных принципов и правил соционической работы. Они представлены в таблице, которая составлена на основе «Этических принципов и правил работы практического психолога образования» (Вестник образования, № 7, 1995 г.).

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ

В каком возрасте и под воздействием каких факторов формируется тип личности? Разные соционические школы и отдельные ученые по разному отвечают на этот вопрос. Кто-то считает, что ведущую роль играет наследственный фактор, кто-то — что воспитание и последующее развитие личности.
Аушра Аугустинавичюте в ранних работах утверждала, что ребенок приходит в этот мир либо рациональным, либо иррациональным в зависимости от доминирования лево- или правополушарного реагирования, которое наследуется от родителей. Соответственно левополушарные дети — рационалы, а правополушарные — иррационалы. А следующее разделение функций на интуицию и сенсорику, логику и этику осуществляется в первые 3–5 лет жизни.
Некоторые исследователи считают, что соционика может быть применима только для зрелых людей от 20 до 55 лет. Детство и юность рассматриваются ими как аморфный период: здесь тип еще до конца не сформировался, происходит перетекание функций вдоль осей. Но ведь известно немало случаев, когда годовалого ребенка относили к тому или иному типу, и диагноз впоследствии, через много лет, подтверждался.
Большинство социоников придерживается мнения, что психологический тип не меняется с течением времени. Видимо, есть какая-то обусловленность. Но какая? Астрологическая, генетическая или связанная с течением беременности и родов?..
Происходит ли нивелирование психологических типов, как это утверждают западные типоведы? (Хотя бы в редких случаях, у тех, кого мы называем мудрыми стариками, кто умеет со всеми поддерживать ровные отношения.) Точного ответа на этот вопрос тоже пока нет.
Возможно, в скором времени в данной области осуществится прорыв, а пока споры не утихают. Но, как ни странно, это радует. Ибо любой застой губителен.
Истина где-то рядом. Она рождается в муках творчества. А значит, соционика движется вперед.

Татьяна ПРОКОФЬЕВА,
психолог,
руководитель школы соционики в Москве

Марина КУЗЬМИНА,
психолог
Школа соционики

Тел.: (095) 186-76-45
e-mail: prokofievs@mtu-net.ru

TopList