ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
АЗБУКА ДЛЯ ВТОРОКЛАШЕК
Развивающие уроки.
Продолжение. См. №№ 41,
42,
43, 2000 г.,
3,
5,
11, 12, 16, 23, 24, 36, 39, 42, 47 /2001 г.; 1, 3, 8, 2002 г.
Занятие 23.
УЧИМСЯ ДУМАТЬ ЛОГИЧНО.
Задачи
Развивать логическое мышление
учащихся.
Актуализировать самооценочную
деятельность детей.
Стимулировать осознание ими
собственных умственных возможностей.
Материалы
Рабочие тетради, для каждой пары детей
— набор из 16—20 картинок с изображениями
предметов, растений и животных,
плакат «Шифровка» (см. приложение 1),
карточки с логическими задачами (см.
приложение 2).
1.Организационный момент.
Игра «Любое число»
(Вачков И.В. Основы технологии
группового тренинга. Психотехники: Учебное
пособие. М., 1999, с. 110—111)
Дети садятся на стулья, образуя круг
комфортного общения.
Психолог. Водящий называет любое число от
единицы до... (психолог указывает число
участников игры) и говорит «три-четыре». По этой
команде должны одновременно встать столько
участников игры, сколько назовет водящий. Сам
водящий тоже может вставать. Трудность этой игры
заключается в том, что участники не имеют
возможности договориться, кто будет вставать.
2. Работа по теме
Проверка домашнего задания
Организуется как выполнение в парах
задания «Найди важные слова» (описание его см. в
занятии 22, «Школьный психолог», № 8, 2002 г.)
Психолог. Дома вы придумывали задание
«Найди важные слова». Поменяйтесь с соседом по
парте домашним заданием и выполните его.
Постарайтесь аргументировать свой ответ. Потом
проверьте друг у друга правильность ответа.
Какие из умственных умений вам понадобились для
выполнения данного задания? Вспомните, чему мы
учились с вами на прошлом занятии (думать логично
и вместе, оценивать себя)? Сегодня нам пригодится
умение думать логично.
Задание «Шифровка»
(идея задания взята из книги
«Подготовка к школе. Развитие мышления»,
Волгоград, 1998)
Психолог. Игра «Шифровка»
потребует от вас полного сосредоточения и
привлечения логического мышления. В ней вы
будете разведчиками, которые передают секретную
информацию с помощью шифровок. Чтобы зашифровать
слова или расшифровать их, нужно использовать
ключ (психолог показывает плакат «Шифровка»). В
нем каждой букве соответствует определенная
цифра. А теперь зашифруйте с помощью ключа слова.
При выполнении этого задания на данном занятии
используется только часть слов и часть
сообщений, а остальные пригодятся на следующем
занятии.
Психолог. Вы уже побывали шифровальщиками.
Сейчас у вас будет возможность расшифровать уже
составленные сообщения.
Задание «Логические задачи»
(из методического пособия И.В.
Вачкова, А.Х. Поповой «Программа
«Психологическая азбука» для 2-го класса».
Москва, Видное, 1998, с. 46, 52)
Психолог. Хотите проверить, как
работает ваше логическое мышление? Тогда давайте
решим логические задачки. Это необычные задачки,
так как для их решения недостаточно уметь только
складывать, вычитать, умножать или делить.
Необходимо еще умение думать логично. Сначала
нужно детально проанализировать имеющуюся
информацию, потом ее обобщить и, наконец, сделать
логичный вывод. Итак, первая логическая задачка.
Психолог читает текст первой задачи подробно
разбирает с детьми условия задачи, синтезирует
всю имеющуюся информацию в виде рисунка,
помогает им сделать правильный вывод.
Психолог. Теперь вы уже знаете, чем
отличаются логические задачки от арифметических
и как их необходимо решать. Следующие логические
задачки вы будете решать в парах, а потом нам всем
расскажете, как вы это делали.
Психолог раздает парам карточки с задачами,
соотнося их трудность с интеллектуальными
возможностями участников. После нахождения
детьми ответов он организует общее обсуждение
решений.
Время книги
Психолог. Сложные задачки
приходится решать и героям книги И.В. Вачкова
«Психология для малышей». Вспомните, где они
сейчас находятся, что делают и на что надеются.
Дети отвечают.
Психолог. Сейчас вы узнаете продолжение
истории про Юлю, ее папу-психолога, Бум-Дирбома,
Гаф Гафыча. Слушая продолжение истории, вы в
своей рабочей тетради изображаете, какие события
произошли с ее героями.
Психолог читает отрывок из книги (см. приложение
3).
Игра «Психологическое домино»
(см. занятие 22, «Школьный психолог», № 8, 2002)
3. Домашнее задание
Нужно придумать дома шифровки,
используя имеющийся КЛЮЧ. Для выполнения этого
задания психолог раздает детям распечатанный на
листочках ключ для шифровки (см. приложение 1).
Татьяна АРЖАКАЕВА,
кандидат психологических наук,
педагог-психолог
Учебно-методического
образовательного центра,
г. Видное, Московская область
Тел.: (095) 541-63-33, 541-68-43
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ШИФРОВКА
Образец: СОВА — 4231
Зашифруй слова:
НОС _______ НОТА ________ РОМАН __________ СТРАНА _________
РОТ _______ МОСТ ________ НАСОС __________ ДОСАДА _________
ДОМ _______ ТОРТ ________ МОТОР __________ ВОРОТА _________
СОР _______ РОСТ ________ ДРОВА __________ МАТРОС _________
РОМ _______ МАРТ ________ ТОВАР __________ ОСТРОВ _________
Расшифруй сообщение:
726 ______ 6251 ________ 31991 __________ 5246278 __________
415 ______ 7829 ________ 52325 __________ 8144151 __________
328 ______ 5328 ________ 46278 __________ 4162318 __________
429 ______ 8241 ________ 52691 __________ 6171528 __________
825 ______ 6284 ________ 42491 __________ 7289152 __________
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
Пси-Маг принес домой пять шариков —
красных и зеленых. Красных шариков больше, чем
зеленых. Сколько у него могло быть красных и
зеленых шариков?
Нарисуй возможные варианты.
Ответ: 3+2 или 4+1
В корзине лежало 5 яблок. Как разделить
эти яблоки между пятью девочками так, чтобы
каждая девочка получила по яблоку и чтобы одно
яблоко осталось в корзине?
Ответ: одной девочке отдать яблоко в
корзине
В прямоугольной комнате следует
расставить 8 стульев так, чтобы у каждой стены
стояло по 3 стула.
Ответ: поставить по одному стулу в
углах и по одному стулу у каждой стены
Петя ростом выше Олега, но ниже Вовы. Кто
выше: Олег или Вова?
Ответ: Вова
Птицелов поймал скворца, щегла и
соловья. Соловья он поймал раньше, чем скворца, а
щегла позже, чем соловья. Какая птица поймана
раньше всех?
Ответ: соловей
По улице шли два отца и два сына, да
дедушка с внуком. Сколько человек всего шло по
улице?
Ответ: трое
У одного мужчины спросили, сколько у
него детей? Он ответил: «У меня 4 сына, и у каждого
из них есть родная сестра». Сколько же все-таки у
него детей?
Ответ: пятеро
Двое подошли к реке. У пустынного берега
стояла лодка, в которой мог поместиться только
один человек. Оба они переправились на этой лодке
через реку и продолжили свой путь. Как они это
сделали?
Ответ: они подошли к реке с разных
берегов
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ГАФ ГАФЫЧ НЕ ДРЕМЛЕТ
Прошло три дня. Трики приходили еще раз
обыскивать камеру Бум-Дирбома, но, к счастью, не
заметили отверстия в стене и прекратили поиски.
Когда шлям приносил пленникам еду, бум прятался
за дверью камеры или под спальной лавкой,
прикрывшись соломенными тюфяками. Видимо,
получив специальный приказ, шлям больше не
вступал в разговор с заключенными. Каждое утро
стражник-трик являлся, чтобы забрать папу в
лабораторию Волшебника Барденбука. Папа пытался
разобраться в устройстве Психоочистителя и
наладить его работу. Прибор оказался очень
сложным. Папа возвращался вечером уставший, но
работа продвигалась очень медленно. Как убедился
психолог, Барденбук умел только пользоваться
Психоочистителем, но понятия не имел о принципах
его действия. Это говорило о том, что Барденбук не
являлся создателем Психоочистителя.
Коварный и осторожный Космический Маг опасался,
что землянин может использовать прибор в своих
целях, и не разрешал ему испытывать
Психоочиститель. За этим постоянно следили
трики-охранники.
На третье утро папу вновь увели на работу, и
Бум-Дирбом с Юлей остались в камере одни. Вдруг
из-под куртки Бум-Дирбома раздалось тоненькое
попискивание.
— Что это? — удивилась Юля.
Бум извлек из кармана маленькую черненькую
коробочку, свободно умещавшуюся у него на
ладошке.
— Это рация, — пояснил человек. — У каждого бума
есть такая. С ее помощью мы поддерживаем связь в
горах, но зона ее действия ограничена, и поэтому я
не мог связаться со своими соплеменниками в
горах.
— А что значит этот писк?
— Бумы вызывают меня. Видимо, они где-то
поблизости.
— Ну так ответь им скорее!
Бум нажал маленькую кнопочку на корпусе рации.
Сразу же раздался чей-то взволнованный голос:
— Бум-Дирбом! Бум-Дирбом! Если ты способен
ответить, ответь! Удалось ли тебе избежать
Психоочистителя?
— Да, да! — обрадованно воскликнул Бум-Дирбом. —
Психика моя в полном порядке!
Тон в рации сразу изменился:
— Наконец-то! Какая радость! Где ты? Как тебе это
удалось?
— Я нахожусь в камере наших инопланетных гостей.
Они спасли меня от триков.
— Значит, и они невредимы? Прекрасно. Тут с нами
находится их друг. Он хотел бы побеседовать со
своими товарищами.
К величайшей радости Юли она услышала в
приемнике такой знакомый, чуть хрипловатый голос
Гафа Гафыча:
— Высокоуважаемый Психолог, Друг Всех Собак!
Очаровательная Юлечка! Вы слышите меня?
— Слышу, милый Гаф Гафыч! Только папы сейчас нет.
Он работает с Психоочистителем в лаборатории
Барденбука.
— Все ли у вас в порядке? Грозит ли вам серьезная
опасность? — голос Гаф Гафыча был взволнованным.
— Вроде бы нет. Пока папа не сделает, чтобы
Психоочиститель работал в обратном режиме, этот
противный Волшебник побоится нам вредить.
— Вам осталось потерпеть совсем немножко, —
пообещал Гаф Гафыч. — Мне удалось проникнуть на
один из их звездолетов и оттуда связаться с
Собакилией. Я сообщил, в какую историю мы попали.
Сегодня к вечеру сюда, на Хухромухр, прибудет
помощь с нашей планеты.
— Что ты наделал, Гаф Гафыч! — неожиданно с
укором воскликнула Юля.
Несколько секунд в приемнике было тихо, потом
снова раздался голос разумного пса.
— Я не понимаю тебя, Юлечка, — осторожно
проговорил Гаф Гафыч. — Что-то не так? Разве вам
не нужна помощь?
— Да нет. Помощь, конечно, нужна. Но ведь это
ужасно, если начнется война между собаками и
жителями Хухромухра. Ведь ни трики, ни трумы, ни
шлямы не виноваты ни в чем. Нельзя, чтобы они
гибли из-за одного вредного Волшебника.
— Что ты, Юля! — с облегчением произнес Гаф Гафыч.
— Никакой войны не будет. Сегодня к вечеру на
Хухромухр прилетит только один житель Собакилии.
Электронный Человек — номер один.
— Ура! — закричала Юля. — Сюда прилетит Эльчик!
Он, конечно, нас выручит. И никто не пострадает. И
мы спасем планету Хухромухр!
— Мы свяжемся с вами, когда прибудет Хозяин, и
обсудим дальнейший план действий, но если
возникнет серьезная опасность, нажмите на
передатчике красную кнопку немедленного вызова.
И мы сразу придем к вам на помощь. До свидания. — и
Гаф Гафыч отключился.
|