МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ
ВОЗРАСТЕ
Продолжение. Начало см. №42, 43, 44, 45, 47, 48 /2001; № 1 /2002 |
ЗАНЯТИЕ 28.
МОРСКИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕРЕПАХИ
|
Цель
Научить детей выражать содержание
рассказа экспрессивными средствами.
Материал
Глобус или карта мира, изображение
черепахи и ее яиц.
Ход занятия
Ведущий (показывает глобус или
карту). Что это такое? Что здесь изображено?
Ответы детей: Это глобус, это земля и т.п.
Ведущий. Да. Это модель Земли. (Если карта
— то «это изображение Земли на плоскости».) Что
на карте обозначено синим цветом?
Ответы детей: Моря, океаны.
Ведущий. А что обозначено разными цветами?
Ответы детей: Суша, горы, земля, леса (может
быть, детям нужно будет подсказать).
Ведущий. Чего больше на Земле — морей и
океанов или суши?
Ответы детей: Морей.
Ведущий. Да, морей и океанов. Почему вы так
считаете?
Ответы детей: Синего цвета больше. (Этого
ответа достаточно.)
Ведущий показывает на глобусе или карте
место, где мы живем, называет части света.
Ведущий. Мы сегодня побываем на островах
Тихого океана. Там живут зеленые морские
черепахи. Как они там оказались? Из моря вышла
мама черепаха, проползла по берегу, нашла место
для гнезда и вырыла большую яму. В горячий песок,
в эту яму, она отложила 30–40 яиц. Но яйца
необычные. Они похожи на шарики от пинг-понга и
такого же размера. И скорлупа у них — мягкая,
белая. Затем она зарыла ямку и уползла обратно в
океан. В течение нескольких недель в яйцах
развивались черепашата. И наконец они
почувствовали, что могут выбраться из яйца. У них
есть специальный клюв, которым они разрезают
скорлупу яйца. Черепашатам было нелегко, но они
приложили все силы, чтобы вылезти из яиц, а потом
из ямы.
Сейчас мы все будем черепашатами, которые сидят в
своих яйцах, потом разрезают яйцо и вылезают из
песка. Сядьте в своих скорлупках поудобнее,
почувствуйте, какая мягкая скорлупка, как тепло
вокруг. Солнце хорошо прогревает песок. Но
домик-скорлупка стал мал. И вы из него вылезаете.
Дети усаживаются на ковре или на стульчиках
клубочками и разрезают скорлупки.
Ведущий. Вылезать из песка очень тяжело.
Черепашата маленькие, а песок тяжелый. Нужно
много сил, чтобы выползти. Но вот черепашки
вылезли, и инстинкт — ваш внутренний голос, то,
что родилось вместе с вами, — заставляет вас
ползти к океану. Вот сюда (показывает рукой): за
этой чертой начинается океан. Черепашата
вылезли, отряхиваются, оглядываются. А по дороге
черепашат поджидают разные опасности. Страшные
большие крабы и хищные птицы. Представьте, что я
— большой краб, тех, кто ползет не в ту сторону
или медленно, я поймаю и съем. Поползли.
Дети ползут на четвереньках. «Краб» пытается
кого-нибудь поймать.
Ведущий. Крабы и хищные птицы — большая
опасность для черепашат. Но самая большая
опасность — это человек. Кто сегодня ел яйцо
утром?
Ответы детей.
Ведущий. Вы ели куриные яйца. А на островах
Тихого океана в пищу употребляют черепашьи яйца.
Когда людей на Земле было мало, они не могли
съесть всех черепах и их яйца. Но сейчас на Земле
около 5 миллиардов человек — очень много, и
черепахи стали исчезать. Они не успевают
размножаться. Черепах собирают и продают. Их яйца
тоже собирают и продают. Как вы думаете, что нужно
сделать, чтобы спасти черепах?
Ответы детей:
— Запретить собирать яйца.
— Посадить нарушителей в тюрьму.
— Сделать инкубатор.
Ведущий. Многие острова, где черепахи
откладывают яйца, объявлены заповедниками. Там
нельзя собирать яйца, черепах ловить тоже нельзя.
Давайте разыграем сценку. Я буду браконьером, а
Маша — охранником (инспектором) по охране
черепах.
Ведущий делает вид, что собирает яйца, навстречу
ему идет охранник.
Охранник. Вы собираете черепашьи яйца?
Браконьер. Да, собираю.
Охранник. А вы знаете, что это заповедник и
собирать яйца здесь запрещено?
Браконьер. Нет, не знаю.
Охранник. На первый раз я заберу у вас яйца и
оштрафую. А в следующий раз передам дело в суд, и
вы тогда попадете в тюрьму.
Браконьер. А что вы сделаете с этими яйцами?
Охранник. Положу в инкубатор.
Ведущий. Сейчас давайте поиграем еще раз.
Надо выбрать краба, хищную птицу, браконьера,
инспектора. Остальные будут черепашатами. Я же
буду большой черепахой, которая зарыла яйца в
песок.
Дети возвращаются на свои места, вдоль гнезд
ходит охранник, появляется браконьер, краб сидит
в засаде. Где-нибудь, примостившись на стуле,
сидит орел. Браконьер делает вид, что собирает
яйца. Разыгрывается сценка. Браконьер и охранник
уходят. Черепашата начинают «вылупляться», на их
пути к морю появляются краб и хищная птица.
По окончании игры нужно поговорить с детьми о
том, какие чувства они испытывали, изображая
черепашат: когда сидели в яйце, когда на них напал
хищник, когда они добрались до океана. Нужно
выяснить, какие чувства испытывал «краб», «орел»,
«инспектор», «браконьер». |
ЗАНЯТИЕ 29.
МОРСКИЕ СЛОНЫ
|
Цель
Научить детей выражать содержание
рассказа экспрессивными средствами.
Материал
Бумага, фломастеры.
Ход занятия
Ведущий. На прошлом занятии мы
говорили о редких животных. О ком мы говорили?
Ответы детей. О зеленых черепахах.
Ведущий. Сегодня я принесла картинку, на
которой нарисовано еще одно редкое животное:
зовут его морской слон. Живет оно в Тихом океане,
у берегов Северной Америки.
Дети подходят, рассматривают картинку.
Ведущий. Теперь поиграем. Объединимся в
пары: один будет детенышем, другой — мамой. Мама
родила детеныша и выталкивает его из воды, чтобы
он сделал первый вдох. Они плавают, мама кормит
детеныша молоком, спасает от опасности,
успокаивает, ласкает.
После игры дети возвращаются за столы и рисуют
любую ситуацию из рассказа или игры и цветом
обозначают испытанные эмоции. Кто-то может
нарисовать несколько эмоций — тревогу,
успокоенность, любовь.
После этого ведущий показывает группе рисунки
каждого ребенка, и дети по цвету стараются
угадать, какие эмоции на них изображены.
Ведущий. Молодцы, очень хорошо играли и
находили средства для выражения своих чувств,
которые возникли в игре. Спасибо. |
ЗАНЯТИЕ 30.
МОИ ПЛАНЫ НА ЛЕТО
|
Цель
Дать детям возможность с помощью
готовых картинок рассказать о своих планах на
лето.
Материал
Клей, цветные фломастеры, карандаши,
большие листы бумаги (половина листа ватмана:
наверху можно заранее написать «Мое лето», но
можно сделать это и в процессе занятия, спросить
ребенка, где он хочет расположить заглавие и
каким цветом его написать, или дать возможность
сделать это самим детям), цветные картинки из
журналов (как можно больше по количеству и на
разные темы).
Ход занятия
Ведущий. С кем вы поедете
отдыхать этим летом? На чем поедете? Что вы там
будете делать? Что увидите?
Ответы детей.
Ведущий. На этих больших листах бумаги
нужно будет сделать картину, которая называется
коллаж. Вы можете приклеить картинки, какие
захотите, но они должны быть связаны с вашими
желаниями. Ваше произведение будет называться
«Мои планы на лето». Даже если мама планирует все
лето провести на даче, а вам хочется на море, то вы
можете приклеить картинку с морем. Или наоборот,
вы едете в горы, а вам хочется кормить поросенка,
смотреть, как доят корову, пить вкусное парное
молоко. Вот из этих маленьких картинок выберите
те, которые близки к вашим желаниям, вашим планам
на лето.
Ведущий оказывает помощь, может напомнить о
транспорте, о попутчиках, о друзьях,
развлечениях, еде, пейзажах, животных и т.д. (20–25
минут). По окончании работы дети рассказывают о
своих планах, желаниях. Те, кто не успел
рассказать о своих работах на занятии, должен
сделать это на следующем занятии.
Ведущий. Вы отлично работали. Желаю хорошо
провести лето. Пусть у вас будут хорошие чувства,
плохие отпускайте, как мыльные пузыри. Спасибо за
хорошую работу. За то, что вы были внимательны
друг к другу.
Окончание следует |
|
|