ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АЗБУКА
ДЛЯ ВТОРОКЛАШЕК
РАЗВИВАЮЩИЕ УРОКИ
Продолжение.
См. №№ 41, 42, 43,
2000 г.,
3,
5, 11, 12, 16, 23, 24, 36, 39, 42, 47 2001 г.,
1,
3, 8, 12,
40,
41,
42,
43,
45,
2002 г.
Занятие 30
ЧТО Я ЗНАЮ О СВОИХ ЭМОЦИЯХ?
ЗАДАЧИ
Способствовать осознанию детьми богатства
собственного эмоционального мира.
Развить их способности к различению разных
эмоций.
Обогатить содержание понятия «эмоции».
Научить детей выражать эмоции с помощью
рисования.
МАТЕРИАЛЫ
Альбомы, заполненные детьми дневники эмоций, на
каждого ученика или хотя бы на двоих набор
карточек «Азбука настроения» (см. занятие 25), на
каждого ученика по бланку «Итоги наблюдения за
своими эмоциями» (см. приложение 1), текст
стихотворений для задания «Этюды» (см.
приложение 2), аудиозапись эмоционально
насыщенных музыкальных фрагментов для задания
«Что я чувствую, слушая музыку» (например, Н.
Мясковский «Тревожная колыбельная», Д.
Львов-Компанеец «Хорошее настроение», Д.
Кабалевский «Плакса»).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Игра «Заколдованный принц/заколдованная
принцесса»
Психолог. Ребята, вы, наверное, знаете
сказки, герои которых были заколдованы злой
колдуньей. Что это за сказки? Сейчас мы
перенесемся в сказку, где действуют
заколдованные герои и добрый волшебник.
Распределитесь по парам. Один игрок из пары —
заколдованный принц или заколдованная
принцесса. Он превращен злой колдуньей в
неподвижную статую, лишенную всяких эмоций.
Другой игрок — добрый волшебник, который может
снять чары с заколдованного. Его задача —
сделать так, чтобы заколдованный засмеялся. При
этом волшебнику запрещается прикасаться к
принцу или к принцессе.
Психолог следит за соблюдением правил игры.
После того как один игрок расколдован, игроки
меняются ролями.
После игры психолог организует обсуждение с
детьми наилучших способов «расколдовывания».
2. Работа по теме
Проверка домашнего задания
Психолог. В течение двух недель каждый
из вас вел дневник наблюдений за своими эмоциями.
Давайте подведем итоги этих наблюдений.
(Психолог раздает детям бланки «Итоги наблюдения
за своими эмоциями» — см. приложение 1). Пусть
каждый из вас посмотрит в свой дневник эмоций и
определит, какой цвет чаще всего встречается при
обозначении эмоций. В верхней пустой клетке
таблицы нужно нарисовать кружок такого же цвета
(если часто встречаются несколько цветов, то
кружки таких же цветов).
Теперь вам нужно заняться подсчетами и
определить, сколько раз встречались в дневнике
эмоций рожицы разных видов. В пустой клеточке
рядом с соответствующей рожицей напишите число,
обозначающее, сколько раз она встречалась.
После того как дети зафиксировали итоги
наблюдения за своими эмоциями, психолог просит
их по желанию рассказать о том, что у них
получилось.
Задание «Наши эмоции»
Психолог. А сейчас мы узнаем, какие
эмоции есть в Королевстве Внутреннего Мира
каждого из нас. Пусть встанут те, кто чувствует
себя в данный момент очень счастливым...
(грустным, сердитым, смешливым, обиженным,
довольным, виноватым, радостным, испуганным,
удивленным).
Задание «Этюды»
Психолог. А сейчас на короткое время вы
превратитесь в героя стихотворения, которое я
вам прочитаю. Слушая стихотворение, вы должны
изобразить эмоцию главного героя стихотворения.
Психолог читает стихотворения (см. приложение 2) и
вместе с детьми выполняет это задание. После
показа детьми своих рисунков, психолог выясняет,
что же это была за эмоция.
Задание «Что я чувствую, слушая музыку?»
Психолог. Как вы думаете, можно ли свои
эмоции передать с помощью музыки? Действительно,
можно. Это прекрасно удается композиторам,
которые умеют зашифровать в своих музыкальных
произведениях волнующие их переживания. Сейчас
прозвучит мелодия. Вы сначала послушаете ее с
закрытыми глазами, а потом нарисуете в рабочей
тетради образ, появившийся у вас под влиянием
мелодии.
Психолог дает детям достаточно много времени для
восприятия музыки и фиксации своих эмоций на
рисунке. В зависимости от наличия времени можно
прослушать от 1 до 3 мелодий.
3. Подведение итогов
Беседа-опрос по пройденному материалу
Психолог. Вот уже на протяжении трех
занятий мы с вами анализируем свои эмоции,
показываем и угадываем эмоции разных персонажей,
сочиняем про них истории, рисуем свои эмоции.
Давайте подытожим все, что мы узнали об эмоциях.
На доске письменно некоторые из вас будут
отвечать на вопросы:
Что такое эмоции? Какие ты знаешь эмоции?
Назови положительные эмоции. Расскажи, как они
возникают.
Назови отрицательные эмоции. Расскажи, как они
возникают.
С помощью чего мы выражаем свои эмоции?
Данные вопросы записываются на доске, и психолог
приглашает по желанию четырех учеников дать на
них письменный ответ.
Психолог. Пока отвечающие пишут свои
ответы на доске, каждый из вас должен подумать и
рассказать, какие события, обстоятельства могут
вызвать у него, например, радость (гнев/злость,
интерес, страх, удивление, обиду, жалость, вину,
отвращение).
Каждому ребенку по желанию достается только одна
эмоция, о причинах возникновения которой он и
расскажет. После этого отвечают ученики у доски,
а остальные дети и психолог им помогают.
4. Домашнее задание
Придумать сказку об одной эмоции и записать ее
в альбом.
Татьяна АРЖАКАЕВА,
кандидат психологических наук,
педагог-психолог
Учебно-методического
образовательного центра,
г. Видное, Московская область
Тел.: (095) 541-63-33
541-68-43
Публикация статьи произведена при поддержке интернет-магазина «ТехноМед», осуществляющего продажу и оперативную доставку медтехники. В ассортименте представлены лучшие приборы известных производителей: тонометры, небулайзеры, ирригаторы, весы, фотоэпиляторы, глюкометры и многое другие, что поможет вам сохранить красоту и здоровье. Если тонометр купить или другой медицинский аппарат в Москве, то можно рассчитывать на его доставку в течение 2х часов. Магазин доставляет товары, не только в пределах Московской области, но и в другие города России.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ИТОГИ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СВОИМИ
ЭМОЦИЯМИ
Подведи итоги наблюдения за своими эмоциями за
прошедшие недели.
Посмотри в свой ДНЕВНИК ЭМОЦИЙ и заполни в
таблицу.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
СТИХОТВОРЕНИЯ ДЛЯ ЗАДАНИЯ
«ЭТЮДЫ».
(Использованы этюды «Злость/сердитость» и
«Удивление» из книги Чистяковой М.И.
Психогимнастика. М., 1995, с. 94, 112)
ОРЕЛ
Вот за решеткой, хмур и зол, |
сидит орел. |
Могучих крыльев гордый взмах |
внушает страх. |
Он был свободный властелин |
седых вершин. |
Теперь в неволе, хмур и зол, |
сидит орел. |
(В. Викторов) |
РАССЕЯННЫЙ С УЛИЦЫ
БАССЕЙНОЙ
Отрывок из стихотворения
Однажды на трамвае он ехал на вокзал
И, двери открывая, вожатому сказал:
«Глубокоуважаемый вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый глубокоуважатый!
Во что бы то ни стало мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвая вокзал остановить?»
Вожатый удивился. (Показываем, как)
Трамвай остановился.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной! |
(С. Маршак) |
|